Патч-корды и пигтейлы SC/APC G.657

Тип коннекторов:

Тип полировки:

Тип полировки_APC

Тип волокна:

Тип волокна_G657A1

Метраж:

От До м
Сбросить фильтр

Патч-корды и пигтейлы SC/APC G.657

Фирма «Эмилинк» занимается производством сверхгибких оптоволоконные патч-кордов и пигтейлов G657 из волокна SMF-28e G.657 корпорации Corning из белого негорючего кабеля LSZH simplex/duplex. Обычно данные шнуры поставляют для воплощения решений GPON для программ «оптика для дома» FTTH.

Общие требования к оптическим абонентским шнурам (патч-кордам) для подключения потребителей к сетям GPON:

1. Назначение.

Оптические абонентские шнуры (патч-корды) предназначены для соединения терминала ONT или абонентской розетки с портом распределительной оптической коробки (ОРКСп, ОРК), которая расположена на соответствующем этаже дома, без применения специализированного оборудования для разделки и сварки оптического волокна. Прокладывание шнура (патч-корда) выполняется внутри домов от оконечного кабельного оптического устройства в подвалах, стояках, по стенам в квартирах и офисах до абонентского терминала.

2. Параметры и конструкция гибкого оптического абонентского шнура (патч-корда).

Абонентский оптический шнур (патч-корд) должен быть отрезком оптокабеля прямоугольного сечения размером 5-40 метров (с шагом в 5 метров), с двух сторон оконцованный разъемами SC-APC. Резерв (остаток) оптического шнура (патч-корда) должен быть выложен в проходной коробке в органайзере ONT или на этаже. Абонентский патч-корд оптический должен изготавливаться на базе кабелей с одномодовым оптоволокном, быть не чувствительным к потерям на микроизгибе, соответствовать стандарту G657 и обеспечивать герметичность оптоволокна, расположенного в середине шнура (патч-корда) при плоском расположении в прямоугольной конструкции. Если говорить об оболочке абонентского патч-корда оптического, то она должна быть сделана из материала, который не поддерживает горения, имеет низкое дымовыделение и нулевое содержанием галогенов (характеристика LSZH).

Абонентский оптошнур должен обеспечивать надежность эксплуатации, удовлетворять требованиям ручной прокладки и не должен иметь гидрофобный заполнитель. Цвет оболочки шнура (патч-корда), предназначенного для установки в квартирах и офисах, должен быть светлый (белый или светло-серый RAL9001-9003, 9016, 9010).

С двух сторон патч-корд абонентский оптический должен оснащаться предустановленными бескорпусными разъемами SC\APC-типа, коннекторы - зеленые. Корпуса соединителей оптических должны входить в комплект шнура (патч-корда) и устанавливаться после осуществления протяжки шнура (патч-корда) в горизонтальных и вертикальных трубопроводах сразу перед включением распределительного устройства в оптический порт.

Каждый силовой элемент оптического шнура должен быть жестко прикреплен к корпусу коннектора.

3. Механические и оптические характеристики волокна G657, используемого в абонентских патч-кордах.

Затухание (в зависимости от длины волны):

  • 1310 нанометров: ≤0,36 децибел/километр
  • 1550 нанометров: ≤0,22 децибел/километр
  • 1625 нанометров: ≤0,2-0,23 децибел/километр

Хроматическая дисперсия при 1550 нанометрах: ≤+18 пикосекунд (нанометров*километров)

Длина волны 0-ой дисперсии равняется: 1300-1324 нанометров

Наклон в точке 0-ой дисперсии равняется: ≤0,092 пикосекунд (километров*нанометров в квадрате)

Затухание при изгибе диаметром 30 миллиметров х один виток, = λ 1625 нанометров: ≤0,05 децибел

Длина волны отсечки (λсс): ≤1260 нанометров

Минимальный радиус изгиба: 15 миллиметров

Усилие снятия защитного покрытия: Отслаивание: 1-8,9 Ньютонов, в среднем 1-5 Ньютонов

Напряжение при испытаниях на растяжение: ≥ 0,69 гигапаскалей

Несоосность сердцевины (оболочки): ≤0,5 микрометров

Некруглость оболочки оптоволокна: ≤0,7%

Диаметр буфера оптоволокна: 250 микрометров

Диаметр оптоволокна: 125 микрометров (G.657)

Время монтажа (без учета разделки кабеля): примерно 2 минуты.

Тип оптоволокна: одномодовое.

4. Оптические и механические свойства шнура (патч-корда).

Усилие на растяжение: в диапазоне 0,15-1 килоньютонов (значение согласовывается с Изготовителем и Заказчиком). Оптические кабеля должны допускать краткосрочное воздействие на него усилия растяжения, превышающего допустимые на 15%;

Раздавливающее усилие: минимум 0,05 килоньютонов/сантиметр;

Многократные изгибы: минимум 20 циклов с Ø, который равен 20 номинальным Ø оптического кабеля при нормальной окружающей температуре;

Усилие на отрыв разъема от кабеля: минимум 100 Ньютонов;

Осевое кручение: минимум 10 циклов на угол ± 360° на длине четыре метра при нормальной температуре;

Вносимое затухание патч-корда: ≤ 0,3децибел

Возвратные потери патч-корда: ≤ 60 децибел

Прочность на разрыв: ≥ 50 Ньютонов

Температура использования: -40..+70 градусов.

5. Типовые конструкции коннекторов и абонентских кабелей, применяемых при производстве шнуров (патч-кордов).

Силовой элемент оптического кабеля обязан быть оптимизирован для прокладывания с резкими изгибами. Вносимые потери оптического волокна должны сохраняться на низком уровне. Кроме того, не допускается увеличение риска снижения долговременной надежности и прочности общей конструкции оптического кабеля. У силового элемента должна быть многослойная структура, выполненная из материала на основе кевлара или полиамида. Не допускается использование стеклопрутка (стекловолокна).

Конструкция оптического коннектора SC-APC. Оптические коннекторы SC-APC обязаны обеспечивать не менее шестисот соединений.

Абонентские оптокабели прямоугольного сечения оснащаются оптическими коннекторами, обеспечивающими фиксацию наружной оболочки и двух силовых элементов оптокабеля к корпусу оптического разъема. Не должно быть разделения конструктивных элементов оптокабеля в полости хвостовика разъема. Оконечивание коннекторами оптокабеля абонентского шнура должно производиться строго по схеме.

6. Указания по эксплуатации.

Шнуры должны устанавливаться и монтироваться при температуре не ниже -10 градусов с радиусом изгиба минимум 15 миллиметров.

7. Условия поставки.

Оптические абонентские шнуры (патч-корды) диаметром от трех до четырех миллиметров поставляются оконцованными с обеих сторон разъемами SC-APC с наконечником, который отполирован под углом 8 градусов ± 0,2 градуса и закрыт защитным колпачком.

Поставляются такие патч-корды в индивидуальной упаковке.

8. Гарантии производителя.

Производитель обязан гарантировать соответствие патч-кордов настоящим условиям при соблюдении требований транспортирования, хранения, установки и использования.

Гарантийный срок использования шнуров при соблюдении требований транспортирования, хранения, установки и использования – 2 года с момента приемки на склад.

Срок службы (минимальный) шнуров при соблюдении требований транспортировки, хранения, установки и использования равняется 15 годам.

Срок службы (фактический) не ограничивается 15 годами, на него влияет техническое состояние кабеля.

Исчисляется срок службы с момента поставки.

9. Сертификация

Партия шнуров одной марки проходит лабораторные испытания в центре сертификации. Результаты испытания направляются непосредственно потребителю.