Кабеленесущие системы NTSS заменяют аналоги ушедших западных брендов

30 июня 2023 года Производство

Первая половина 2023 года ознаменовалась для группы компаний EMILINK запуском нового производства - кабеленесущих систем под брендом NTSS. Обеспокоенные уходом крупных зарубежных производителей пластиковых кабельных каналов, проволочных и перфорированных лотков могут быть уверены – на рынке появился достойный аналог отечественного производства.

Группа компаний EMILINK более 15 лет на собственных производственных площадях выпускает различную телекоммуникационную продукцию. Например, с 2007 года выпускаются оптические патч-корды под брендом NTSS. В 2012 запущена металлообрабатывающая производственная площадка в Костроме. В 2017 году – открылся завод, выпускающий оптический кабель под брендом «Костромакабель» (KOSCAB). В настоящее время компания предлагает комплексные решения для центров обработки данных. Решение изготовлять оборудование для организации кабельных трасс выглядит вполне логично.

Итак, что представляют собой кабеленесущие системы NTSS?

Кабельные каналы (КК)

Пластиковые кабельные каналы есть в большинстве современных офисов. Они применяются для открытой прокладки электрических и информационных кабелей и организации рабочих мест.

Производитель NTSS предлагает семь типоразмеров КК. Это и мини-каналы, и магистральные КК: 20x12,5х2000 мм, 40х20х2000 мм (2 вида – со встроенной перегородкой и без неё), 60х16х2000 мм (с двумя встроенными перегородками), 75х20х2000 мм (с двумя встроенными перегородками), 100х50х2000 мм, 105х50х2000 мм и 130х50х2000 мм. Все поставляемые кабельные каналы имеют съёмную крышку. Широкий ассортимент КК позволяет организовать рабочие места для любых требований заказчиков. Кроме самих КК потребителям предлагается большой спектр стандартных комплектующих элементов (аксессуаров). Аксессуары существенно расширяют возможности прокладки и монтажа, а также улучшают эстетические характеристики смонтированных КК.


Внешний изменяемый угол используется при поворотах КК на выступающих стыках стен.

Внутренний изменяемый угол применяется для организации поворотов КК на внутренних стыках стен.

Плоский изменяемый угол нужен для поворота КК на плоской стене.

Все углы имеют радиус изгиба от 60° до 120° и конструктивно выполнены в виде крышки, закрывающей место стыка двух коробов. Для КК 20х12,5 внутренний и внешний угол – это один и тот же аксессуар.

Т-образное ответвление нужно для того, чтобы обеспечить разветвление КК в сторону под углом 90°. Оно позволяет в месте ответвления перейти на меньший типоразмер КК.

Заглушка закрывает торцевой срез КК. Она не только придаёт КК опрятный и аккуратный вид, но и обеспечивает дополнительную защиту проложенных кабелей.

Соединительная деталь устанавливается на место стыка двух сегментов КК.

Съёмная разделительная перегородка может быть установлена только в КК 100х50, 105х50 и 130х50. Если в одном КК проходят и информационные и электрические кабели, то по требованиям ПУЭ (Правил устройства электроустановок) они обязательно должны быть разделены перегородкой.

Для установки на рабочих местах электрических и информационных розеток предусмотрены различные суппорты с рамками, соответствующие общепринятому в отрасли стандарту «45х45». Применённые при их разработке дизайнерские решения обеспечивают внешний вид розеток как неотъемлемой части КК. С точки зрения размещения розетки относительно внутреннего пространства КК суппорты делятся на 3 группы:

  • розетки устанавливаются внутрь КК
  • розетки устанавливаются на КК;
  • розетки устанавливаются рядом с КК.

Первый способ может быть применён для КК 100х50 мм, 105х50 мм и 130х50 мм (суппорты на 1, 2 или 3 поста). Этот способ имеет хорошие эстетические характеристики, но уменьшает полезную ёмкость КК, т.к. розетка перекрывает часть внутреннего пространства.
Второй способ может быть применён для КК 60х16 мм, 75х20 мм, 100х50 мм и 105х50 мм. При этом полезная ёмкость КК не уменьшается, но т.к. суппорт выступает над поверхностью крышки КК, то риск механического повреждения розетки возрастает.
Третий способ установки лишён недостатков первых двух. При этом используется один и тот же универсальный суппорт (он применим только для коробов шириной менее 100 мм). Суппорт незначительно выступает над поверхностью стены и розетки не занимают внутренний объём короба. Недостатком этого способа является увеличение трудоёмкости монтажа, т.к. суппорт нужно дополнительно прикрепить к стене.

Кабельные каналы под брендом NTSS производятся на территории РФ на современном оборудовании из отечественного сырья. Материал, из которого изготавливаются КК, устойчив к воздействию влаги, ультрафиолета, агрессивных сред, нетоксичен. Срок эксплуатации КК и аксессуаров к ним составляет не менее 30 лет.

Проволочные лотки

Второй вид кабеленесущих систем, производимых под брендом NTSS, это - проволочные лотки. Их преимущества перед другими типами металлических лотков известны:

  • простая и быстрая сборка, требующая минимум принадлежностей и аксессуаров. Реализация поворотных элементов и разветвлений может осуществляться прямо на месте проведения монтажа и может быть выполнена одним человеком, имеющим кусачки для резки проволочного лотка и гаечный ключ;
  • хорошая вентиляция, способствующая естественному охлаждению кабелей и предотвращающая накопление пыли и грязи, обзор и лёгкий доступ к любому участку проложенных кабелей;
  • отсутствие острых углов и кромок, которые могли бы повредить кабель;
  • небольшой вес лотков.

EMILINK производит лотки из стальной оцинкованной проволоки (диаметром 3,8 мм и 4,8 мм) нескольких типов исполнения для использования их в разных условиях среды:

  1. Гальваническое цинкование. Основой этой технологии является электрохимический процесс осаждения цинка из электролитического раствора на лоток, подключенный к отрицательному полюсу источника питания. Этот тип покрытия подходит для использования внутри помещений.
  2. Цинкование методом Сендзимира. Проволока (или листовая сталь, если речь идёт производстве листовых лотков) в горячем состоянии прокатывается через ванны с расплавленным цинком. Этот тип покрытия подходит для использования внутри помещений, а также под навесом на открытом воздухе
  3. Горячее цинкование. Полностью готовое изделие окунается в расплавленный (при температуре 460° С) цинк. Данный тип покрытия рекомендуется для использования в производственных помещениях, на химических заводах, в бассейнах и ремонтных доках.
  4. Хромникелевая нержавеющая сталь AISI 304. Эта сталь обладает стойкостью к атмосферной и почвенной коррозии. Данный тип лотков рекомендуется использовать в агрессивных средах на предприятиях пищевой, металлургической, химической и фармацевтической промышленности, в медицинских учреждениях и т.п.
  5. Порошковая окраска. Готовая продукция покрывается в электростатическом поле краской в виде порошка, а затем выдерживается в печи при температуре 200° С.

Большой ассортимент типоразмеров (ширина основания от 60 мм до 600 мм, высота стенки от 30 мм до 100мм) позволяет удовлетворять любые пожелания заказчиков, специальные исполнения расширяют возможности использования проволочных лотков в агрессивных средах. Длина лотка 3000 мм. В систему проволочных лотков, производимых EMILINK входит широкий ассортимент аксессуаров, повышающих надежность соединения лотков, облегчающих монтаж и увеличивающих его скорость. Это безвинтовой и перфорированный соединители, одинарный и двойной винтовые соединители, настенно-напольные кронштейны для прокладки кабелей под фальшполом, прямые подвесы для монтажа лотка на шпильках, настенные кронштейны и т.п.

Перфорированные лотки

Третий вид кабеленесущих систем NTSS – перфорированные лотки. У них два преимущества перед проволочными лотками:

  • большая нагрузочная способность;
  • большая защищённость проложенных в них кабелей от внешних воздействий.

Перфорированные лотки производятся из стали толщиной от 0,55 мм до 2 мм в тех же типах исполнения, что и проволочные (за исключением гальванического цинкования), а, кроме того, они могут быть изготовлены из нержавеющей стали марок AISI 316 и AISI 430. Лотки имеют основание шириной - от 50 мм до 600 мм, стенку высотой – от 30 мм до 300 мм. Прямые секции (длина одной секции – от 2000 мм до 6000 мм) соединяются между собой вводом одной секции в другую на 35 мм. Для соединения потребуются только стандартные резьбовые крепежные изделия М6. Стенка секции имеет округлый замок, который позволяет легко защелкнуть на лотке крышку и не повреждает кабель. Перфорация лотков с выдавкой создаёт дополнительное ребро жёсткости, что увеличивает их несущую способность. Для всех размеров лотков существуют разнообразные аксессуары: горизонтальные, вертикальные (внутренние и внешние) и Т-образные углы, боковые отводы и переходники.

Для монтажа имеется большое число кронштейнов, потолочных подвесов, стоек, монтажных профилей и креплений, позволяющих проложить кабельную трассу в горизонтальной и вертикальной плоскостях при настенном, потолочном и напольном размещении в помещениях с любой сложной конфигурацией.

На все кабеленесущие системы NTSS (кабельные каналы, проволочные и перфорированные лотки) имеются российские сертификаты, подтверждающие высокое качество продукции от группы компании EMILINK.

Хиты продаж