Всё что нужно знать про оптические кроссы высокой плотности

17 сентября 2014 года Оптические кроссы

Современные оптические кроссы высокой плотности необходимы для обеспечения максимально возможной плотности кроссовых соединений кабеля. Сегодня кроссы высокой плотности, которые представлены на рынке, способны обеспечить соединение от 72 до 2304 волокон. Именно поэтому в теории можно достичь самой высокой плотности кроссовых соединений – до 5 300 соединений на 1 м2 технологической площади.

Оптический кросс должен сочетать в себе простоту использования, максимальный уровень защиты оптических кабелей, высокую управляемость кабельного хозяйства. Всё это современные компании делают с учетом мирового опыта в построении оптических кроссов в комбинации с инновационными технологиями в сфере дизайна и новыми материалами.

Современные кроссы высокой плотности полностью отвечают требованиям к эксплуатации оптоволокна, в том числе и по работе с технологиями широкополосного доступа. Чтобы не было перегибов волокон, а также для выполнения стандартов по рассеиванию излучения в кабеле, современные кроссы предусматривают топологию прокладки кабеля с защитным радиусом, что в полной мере соответствует новым международным нормам. Вместе с кроссом высокой плотности можно купить оптическую муфту, чтобы правильно организовать кабельное хозяйство.

Повышение управляемости и надежности кабельного хозяйства

Чтобы увеличить управляемость и надежность кабельного хозяйства, оптические кроссы имеют топологию, которая препятствует натяжению, перекручиванию, путанице в кабелях. В процессе укладки в кросс существенно уменьшается требуемая длина волокон, что также увеличивает качество кроссовых соединений. Потоки кабелей, которые сформированы из оптических волокон, укладываются в ниши направляющих, ниши отведения и хранения, что позволяет эффективно проанализировать состояние оптоволокна при его использовании. Кроссы могут быть помещены в шкаф ЦМО, а также в серверные стойки любого размера.

467.JPG

Общие требования к кроссам высокой плотности нового поколения

Вне зависимости от того, какое будет будущее кроссовое хозяйство, уже сегодня становится понятно, что абонентские оптические кроссы – это кроссы максимально высокой плотности. Даже при проведении поверхностного анализа абонентских и цифровых кроссов можно понять, что общая разница в плотности пар на них может отличаться на несколько порядков. Естественно, есть вероятность, что на абонентских оптических сетях будет проводиться оптимизация объема волокон с помощью создания множественного доступа к волокну нескольких абонентов. Уже сегодня технологии Gigabit Ethernet и PON пошли по этому пути. Подобная оптимизация несущественно уменьшит количество волокон в абонентской сети (примерно на порядок-полтора). Это буквально ничто в сравнении с увеличением на 2-3 порядка числа подключений. Кстати, с кроссами высокой плотности может быть использована муфта волоконно оптическая.

К новому поколению кроссов высокой плотности предъявляются вполне стандартные требования: высокий уровень управляемости и надежности кабельного хозяйства, учет специфики кроссирования оптического кабеля, безопасность для персонала, удобство работы. Но появляются и новые требования. Например, предельная плотность на модульное исполнение кросса и кроссовую стойку. Вообще, очень сложно предсказать, как будет развиваться рынок оптических кроссов высокой плотности, но сегодня становится понятно, что они прочно займут свою нишу за счет множества полезных эксплуатационных характеристик в течение ближайших лет.

Хиты продаж