ВНУТРИОБЪЕКТОВЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ КАБЕЛИ

31 марта 2010 года Оптический кабель

Области применения внутриобъектовых оптических кабелей

Выпускаемые в настоящее время оптические кабели связи (ОК) могут быть разделены на две основные группы: наружной прокладки и внутриобъектовые (ОК для прокладки внутри зданий и помещений). Основные области применения внутриобъектовых ОК - локальные оптические сети, структурированные кабельные системы (СКС).

Внутриобъектовыми ОК (Оптический кабель ИКБ,Оптический кабель ИКВА,кабель ИК) в основном являются кабели, используемые для распределения, подключения и коммутации оптических цепей (распределительные ОК и оптические шнуры). Внутриобъектовые ОК могут применяться также для концевой заделки ОК наружной прокладки.

Оптические волокна, используемые во внутриобъектовых оптических кабелях

Внутриобъектовые ОК выпускаются как с одномодовыми оптическими волокнами (ОВ), так и с многомодовыми ОВ, а также могут содержать разнотипные ОВ.

В качестве многомодовых используются ОВ с диаметром сердцевины 50 мкм, соответствующие рекомендациям МСЭ-Т G.651, и ОВ с диаметром сердцевины 62,5 мкм, при этом ОВ первого типа все больше и больше вытесняют ОВ второго типа. В соответствии с рекомендациями МСЭ-Т G.652 в качестве одномодовых используются преимущественно наиболее дешевые ОВ.

Следует отметить, что международным стандартом ISO/IEC11801 Information technology - Generic cabling for customer premises (редакция - сентябрь 2002 г.) максимальная длина канала, образуемого с использованием ОВ в СКС, установлена:
от 300 до 2000 м на длинах волн 850 и 1300 нм для многомодового ОВ с диаметром сердцевины 50 мкм, максимальным затуханием 3,5 дБ/км/1,5 дБ/км (λ=850/1300 нм) и минимальной широкополосностью 500 МГц·км/500 МГц·км(λ=850/1300 нм);
от 300 до 2000 м на длинах волн 850 и 1300 нм для многомодового ОВ с диаметром сердцевины 62,5 мкм, максимальным затуханием 3,5 дБ/км/1,5 дБ/км (λ=850/1300 нм) и минимальной широкополосностью 200 МГц·км/500 МГц·км (λ=850/1300 нм);
до 2000 м на длине волны 1310 нм для одномодовых ОВ.
Основными отличительными признаками внутриобъектовых ОК от ОК наружной прокладки являются:
наружная оболочка из материала, не распространяющего горение;
меньшая стойкость к климатическим и механическим воздействиям;
отсутствие защиты ОК от продольного распространения воды.

Внутриобъектовые ОК ( Оптический кабель ИКБ,Оптический кабель ИКВА,кабель ИК) не содержат металлических конструктивных элементов, что исключает необходимость решения вопросов электромагнитной совместимости и электробезопасности применения этих кабелей; в качестве силовых элементов внутриобъектовых ОК преимущественно используются арамидныс нити.

При необходимости обеспечения защиты от грызунов распределительных внутриобъектовых ОК некоторые производители применяют в конструкции таких ОК многослойную оболочку "безгалогенный материал - полиамид (нейлон) - безгалогенный материал".

Пожаростойкость внутриобъектовых ОК обеспечивается благодаря их оболочке, которая изготавливается из не распространяющих горение безгалогенных материалов - поливинилхлоридных пластикатов или специальных полиэтиленовых композиций.

Следует отметить, что оболочки оптических шнуров, к которым предъявляются требования высокой гибкости, делаются в основном из поливинилхлоридных пластикатов. Одним из недостатков данного материала является то, что поливинилхлоридные пластикаты при воздействии пламени разлагаются с выделением галогенного материала (хлора). В процессе разложения поливинилхлорида возникает сильное задымление, затруднение с дыханием и в результате соединения хлора с влагой воздуха образуются пары соляной кислоты, способствующие коррозионному повреждению оборудования.
Этого недостатка лишены специальные полиэтиленовые композиции, не распространяющие горение. В то же время кабели, изготовленные с их применением, обладают меньшей гибкостью, в связи с чем такие полиэтиленовые композиции применяются преимущественно для изготовления стационарно прокладываемых распределительных внутриобъектовых ОК.

Внутриобъектовые ОК (Оптический кабель ИКБ,Оптический кабель ИКВА,кабель ИК) , как правило, не содержат гидрофобных заполнителей, что также способствует повышению пожаробезопасности их применения и упрощает монтаж.

Ознакомиться с внутриобъектовыми ОК реализуемыми ООО"Эмилинк" Вы можете здесь:

Хиты продаж