Цена оптоволокна: из чего складывается?

17 сентября 2014 года Оптический кабель

Сегодня все чаще применяют для создания линий связи оптоволоконные кабели вместо, ставших уже привычными, медных. Связано это с большим количеством преимуществ, которыми обладают оптоволоконные кабели. К тому же соединение такого кабеля производится очень быстро за счет того, что сварка оптоволокна осуществляется на специальных автоматизированных аппаратах, позволяющих получить качественное и быстрое соединение.

Основные преимущества оптоволоконных кабелей

Среди главных преимуществ такого кабеля можно выделить:

  • высокая скорость передачи информации;
  • невосприимчивость к разного рода помехам;
  • передача информации на далекие расстояние с высоким уровнем качества;
  • компактные размеры и малый вес;
  • отсутствие электропроводности;
  • простота монтажа;
  • долгий срок эксплуатации.

Что представляет собой оптоволокно?

Оптическое волокно состоит из сердечника, отражающей оболочки, защитного лака и буфера. Для удержания светового сигнала внутри сердечника применяется оболочка, которая выполняет функцию отражения.

цена оптоволокна

Оптоволоконный кабель состоит из множества скрученных оптоволокон, которые от повреждения надежно защищаются мягким материалом. Верхний слой кабеля выполнен из жесткого материала.

Оптоволокно может быть одно- или многомодовым, поэтому обладает сердечником, который имеет различные размеры. Размер сердечника влияет на скорость и качество передачи данных, поэтому это стоит учитывать при выборе типа кабеля.

Информация по оптическому кабелю, который затем может собираться в серверный шкаф настенный, передается с помощью излучения и приема светового сигнала специальным оборудованием, которое устанавливается на концах кабеля. С помощью такого оборудования оптические сигналы преобразовываются в электрические, и обратно. Заменяя оконечное оборудование на концах кабеля, существует возможность значительно увеличить пропускную способность сети.

Из чего складывается цена на оптоволокно?

Сегодня приобрести качественный оптоволоконный кабель по разумной цене желает каждый руководитель, строящий собственную сеть. Здесь нужно знать, что цена оптоволокна колеблется в разных пределах, а зависит это от многих факторов.

Конечно же, на стоимость оптоволоконных кабелей влияет то, из какого материала он изготовлен, то есть, является ли он качественным. Одним из главных требований, предъявляемых к волоконно-оптическому кабелю, является его способность сохранять длительное время рабочие характеристики, даже пребывая во внешней среде. К примеру, резкие перепады температур или дожди не должны привести в негодность такой кабель.

Оптический кабель подвержен большим механическим нагрузкам, поэтому производитель предусматривает его надежную защиту. Для этого кабель обрабатывается различными лаками или обматывается металлическими лентами, что обеспечивает защиту от влаги и грызунов, а также способствует приданию кабелю свойств, необходимых для построения качественной сети. Для этого также потребуется надежно разместить все оборудование, а для этой цели чаще всего применяется шкаф серверный напольный 42U.

Также цена на кабель будет зависеть от количества присутствующих в нем волокон, модулей и веса.

Сегодня оптические кабели позволяют строить сети любого уровня сложности. Многие потребители благодаря использованию такого кабеля быстро и легко решают многие вопросы. Использование оптоволоконного кабеля повсеместно обеспечивает отличное будущее телекоммуникациям и связи.

Хиты продаж