Типы оптических кабелей

20 января 2014 года Оптический кабель
В соответствии с рядом определенных характеристик, конструкции волоконно-оптических кабелей подразделяются на следующие типы:
  1. кабели внутренней прокладки;
  2. кабели наружной прокладки;
  3. специальные кабели.
Кабели наружной прокладки
Кабели для целей наружной прокладки в большинстве случаев имеют полиэтиленовую оболочку. Они универсальны - имеют такие габариты и конструкцию, которая удовлетворяет всем требованиям к кабельным линиям.

Наиболее распространенным примером такого типа кабеля является самонесущий еврокабель осд 6 кн. Число требуемых световодов обуславливает применение односветоводных модулей с полой оболочкой либо многосветоводных модулей с таким же типом оболочки и числом оптических волокон не менее 2 и не более12. Исходя из экономических и конструктивных соображений, для кабелей, где число световодов не превышает 10, используются односветоводные модули с полым типом оболочки, а начиная с 10 и более оптических волокон - жгутовые модули в центровой трубке или многосветоводные модули.

Как одно-, так и многосветоводные модули обвивают слоями центральный элемент.
В таких типах кабелей неметаллические силовые элементы, предотвращающие сверхсильные нагрузки на растяжение, могут быть укрыты полиэтиленовой оболочкой или слоистой оболочкой из полиэтилена, ламинированного алюминием. Заполнение модулей кабеля компаундом гидрофобным делает такие приспособления водонепроницаемыми по сечению.

Кабели внутренней прокладки
Все типы оптоволоконных кабелей берут свое начало от устройств внутренней прокладки. Они нашли свое применение внутри зданий и сооружений. В свою очередь, кабеля внутренней прокладки подразделяются на:
  • распределительные кабели;
  • соединительные кабели.
Внутренний кабель не содержат металлов, по этой причине, они не требуют заземления и грозозащиты. Диэлектрическая конструкция обеспечивает совместимость электромагнитного типа. Такие разновидности кабелей состоят из оптических волокон, оснащенных вторичным буферным покрытием (толщина 900 мкм). Минимальный диаметр, незначительный вес и гибкость значительно облегчают монтаж, процедуру прокладки и эксплуатации, особенно в стеснённых условиях.
Распределительные кабеля открывают возможность индивидуальной разводки или разводки отдельных световодов для техобслуживания или для оконцевания разъёмами. Различают три типа конструкции: с диаметром модуля 2,7 мм для экстремальных условий использвования, с диаметром модуля 2,4 мм для условий стандартных, с диаметром модуля 2,0 мм для условий облегчённого типа.

Кабели специального типа
Существуют и универсальные типы кабелей для наружной и внутренней прокладки. Для производства такой продукции используется и специальное оборудование для оптоволокна. Эти кабеля по всей длине водонепроницаемы, следовательно, идеально подойдут для применения как внутри, так и снаружи помещений. Специальные кабели не требуют дополнительного сращивания или концевой разделки в процессе входа кабеля из городского кабельного канала в здание.

Воздушные кабели
Специалисты нередко используют большую группу воздушных кабелей. Назначение - прокладка по столбам освещения, связи, столбам сети электротранспорта, столбам ЛЭП. Характерная особенность таких кабелей - кардинально различное устройство. Прочность кабеля на разрыв должна быть такой, чтобы он мог, находясь в подвешенном состоянии выдерживать не только собственный вес, но и дополнительные нагрузки.

Подводные кабели
Наиболее распространенным представителем подводного кабеля является дроп кабель. Для того, чтобы такие кабеля выдерживали на больших глубинах высокое гидростатическое давление и для обеспечения герметичного уплотнения световодов от молекулярного водорода, центральная трубка производится из меди, а наполняется гидрофобным гелем.

Хиты продаж