Телекоммуникационный напольный шкаф 19: все, что нужно знать

08 июля 2014 года

Телекоммуникационный напольный шкаф 19 представляет собой сборную или сварную металлическую конструкцию, основное предназначение которого размещение пассивного или активного серверного и телекоммуникационного оборудования, имеющего 19-дюймовый стандарт. Такие шкафы, как правило, устанавливаются в специальных помещениях: вычислительных центрах, ЦОДах, серверных помещениях и т.д.

telekommunikacionnyy-napolnyy-shkaf-19.jpg

Назначение напольных серверных шкафов:

  • Компактное и аккуратно размещение оборудования (модемы, серверы, коммутаторы, ИБП и т.п.);
  • Удобство при обслуживании и ремонте оборудования;
  • Необходимые условия для оптимальной работы оборудования;
  • Защита от несанкционированного доступа.

Высота серверных шкафов измеряется в юнитах (1 юнит = 44.45 мм). Во многих моделях есть кабель для внутренней проводки.

Типоразмеры

Типоразмеры напольного серверного шкафа должны выбираться в зависимости от разновидности монтируемого оборудования и задач.

В большинстве случаев, современные компании предпочитают телекоммуникационные шкафы 42U, глубина которых составляет 80 см. За счет такой высоты в шкаф можно установить разнообразное оборудование. Например, можно с легкостью разместить сервер, выполненный в 19-дюймовом стандарте. Если глубина шкафа будет меньше (например, 60 см), то установить такое оборудование станет невозможно. Производители сегодня редко выпускают оборудование, которое можно установить в шкаф глубиной 60 см.

Конструкция

Телекоммуникационные напольные шкафы, как уже было отмечено выше, могут быть сварными или сборными:

  • Сборные телекоммуникационные шкафы удобны в плане транспортировки к месту хранения или монтажа (детали содержатся в разных упаковках). Однако потребуются определённые навыки для сборки шкафа и некоторое время;
  • Сварные телекоммуникационные шкафы имеют более жесткую конструкцию, в отличие от сборных моделей, поэтому обладают максимальными нагрузочными характеристиками. Однако крайне неудобна транспортировка такого шкафа, потому что он имеет большие габариты и вес.

Если, например, в телекоммуникационный шкаф установить 47 серверов и сварочные аппараты оптоволокна (конечно, работать они не будут, потому что для их работы нужно установить другое оборудование и соблюсти температурный режим), то вес составит примерно 600-700 кг. С такой нагрузкой, в принципе, может без труда справиться и сборный шкаф. Поэтому нагрузочное преимущество сварных конструкций серьезным аргументом в этом случае не является.

Тип дверей

Сегодня мировые производители на напольные телекоммуникационные шкафы устанавливают следующие типы дверей:

  • Стеклянные с металлической рамой (не открывая двери можно осуществлять визуальный контроль);
  • Сплошные металлические (высокая надежность и ограничение для посторонних лиц);
  • Перфорированные металлические (способствуют дополнительной вентиляции внутри напольного шкафа).

Нагрузка

Конечно, разные по размерам шкафы рассчитаны на разную нагрузку. Перед покупкой шкафа нужно примерно рассчитать общий вес оборудования, которое планируется поместить в конструкцию. Современные телекоммуникационные шкафы могут выдерживать значительные нагрузки. Конечно, напольные модели имеют куда большие показатели по максимальной нагрузке в сравнении с настенными моделями.

Кроме того, важно предусмотреть наличие отверстий, через которые можно завести волоконно оптический кабель. В некоторых моделях (особенно старых или дешевых) таких отверстий нет, поэтому пользователям приходится самостоятельно их делать подручными инструментами.

Хиты продаж