Сварочный аппарат ВОЛС

19 декабря 2013 года Инструменты и оборудование для ВОЛС

Чтобы обеспечить высококачественную сварку волоконно-оптической линии связи, необходимо использование современных сварочных аппаратов.

Сварочный аппарат ВОЛС позволяет соединять два отростка оптического кабеля с максимальной точностью, что обеспечивает минимальные потери.

Сегодня на рынке сварочного оборудования представлен огромный выбор приборов, которые рассчитаны на работу как с одномодовым, так и многомодовым оптоволокном. В качестве последнего чаще всего используется высокоскоростной кабель Teldor, широко используемый при устройстве телекоммуникационных систем, электроники, энергетики и нефтехимической промышленности.

Особенности классификации сварочного оборудования

Как и любые другие технические устройства, сварочные аппараты производятся в различных вариациях. В зависимости от управления они делятся на:

  • ручные;
  • полуавтоматические;
  • полностью автоматические.

В зависимости от того, какой тип свариваемых волокон используется к конкретном приборе, сварочное оборудование делятся на:

  • специализированные, которые могут работать только с определенным типом оптоволокна;
  • универсальные.

Модели аппаратов для сварки

На сегодняшний день известно более десяти моделей сварочных приборов, которые обеспечивают высокую коммутацию волокон в шкаф антивандальный настенный. В их числе помимо импортных марок, есть модели и отечественного производства.

Если рассматривать модели сварочных аппаратов с точки зрения качества операций во время процесса сварки, то превосходят зарубежные машины. Зато отечественная продукция значительно дешевле. Например, самый простой прибор с зарубежья оценивается в 20 тысяч долларов.

Среди лидирующих фирм, специализирующихся на выпуске качественного оборудования для сварки оптоволокна, стоит отметить японские - Fujikura, Furukawa, Sumitomo, и американские – Corning,

Среди наиболее часто встречаемых моделей стоит отметить:

  • Fujikura FSM50S;
  • Sumitomo Type-39;
  • Furukawa Fitel S-177a.

Наиболее популярным сварочным аппаратом является полностью автоматизированный Fujikura FSM50S, обладающий компактными размерами. Благодаря маленькому весу, он позволяет проводить все операции за короткий промежуток времени. А за счет маленьких габаритов его можно использовать в полевых условиях. Достигнуть эти качества позволило усовершенствование системы сварки и укладки. Для проведения одной операции таким аппаратом потребуется всего девять секунд, а для термоусадки – 35 секунд. Если соединяется многомодовый кабель ОКЛ, используемый при прокладке в кабельной канализации, коллекторах и трубах, потери составят всего лишь 0,01 дБ, а при коммутации одномодового – 0,02 дБ. Средняя цена такого аппарата составляет 12 тысяч долларов.

Аппарат для сварки Sumitomo Type-39 обладает двумя высокоскоростными печками, предназначенными для термоусадки. В нем реализуется ускоренная сварка оптоволокна. Это значительно увеличивает общую скорость процесса сварки. Отличие прибора заключает в наличии встроенного автоматического старта, который позволяет производить сварку и термоусадку без применения клавиатуры. Благодаря наличию специальной системы юстировки волокна обеспечивается высокое качество соединений. Процесс сварки осуществляется за девять секунд. Приобрести его можно за 15 тысяч долларов.

Сварочный аппарат Furukawa Fitel S-177a оснащен высокой точностью и качеством сварки. В его конструкцию входит 150 программ сварки, которые полностью автоматизированы, для термоусадки дополнительно устроено еще 12 программ. Весь процесс, который занимает девять секунд, он отображает на TFT- экране. Потери при соединении такие же, как и первых двух моделей. Купить его можно в среднем за 14 тысяч долларов.

Хиты продаж