Сварка оптического волокна

20 января 2014 года Производство
Процесс соединения оптических волокон с помощью высокотемпературной термической обработки называется сваркой оптического волокна. Сейчас люди практически не участвуют в этом процессе, всё выполняют специальные машины.

Особенности сварочных аппаратов

Чтобы качественно осуществить этот процесс, требуется использование специальных сварочных аппаратов. Они специально созданы для того, чтобы за раз выполнять весь комплекс работ, от первого и до последнего этапа.

В современных условиях сварочными аппаратами становятся специальные роботы, которых используют в промышленности. Эти роботы управляются отдельной автоматической системой. Правда, всем аппаратом в общем и целом управляют всё равно люди. 150 на 150 на 150 миллиметров – средние размеры такого оборудования. При расчёте данных размеров не учитывались части, которые выступают за общую конструкцию.

Следующие блоки или узлы становятся главными элементами в любом сварочном аппарате:

1) Монитор или видеоконтрольное устройство

2) Механическая часть. Она состоит из:
  • Печи для термоусадки
  • Оптической системы
  • V-канавки
  • Каретки
  • Электроприводов
И других дополнительных элементов.

3) Электронный блок. Сюда можно включить:
  • Блок дуги
  • Преобразователь питающего напряжения
  • Материнскую плату
И так далее.

4) Наконец, материнская плата.

Сварочный аппарат для автоматической сварки оптических волокон – так звучит полное название этих устройств. После этого обычно называется производитель. Собственно, так же, как и на самих волокнах. Так что можно повнимательнее изучать этикетки, если кто-то решил купить оптоволоконный кабель. Для каждой аппаратуры характерно своё собственное программное обеспечение. Для каждой модели оно действительно уникально.

О процессе сварки

Существует несколько этапов, которые позволят грамотно провести сварку любого волокна. Прежде всего, начинают с разделки оптических кабелей. На этом этапе снимают изоляцию, как отдельных элементов конструкции, так и всего изделия в целом. Обычно до 6-8 волокон может находиться в каждом отдельном модуле.

Далее переходят к гидрофобному материалу, его следует полностью очистить. Чаще всего таким материалом выступает гель. Он может быть слегка окрашенным либо вообще бесцветным.

После этого используется специальный комплект для защиты волокон одного из кабелей.

Далее снимается защитный лак и общий защитный слой с концов волокон. После этого используется спирт, которым протирается вся конструкция.
Главное – правильно уложить в сварочный аппарат волокна, которые и предназначены для сварки. Совмещение различных частей происходит только под микроскопом, иначе просто не удастся добиться соответствующих параметров. Такой процесс в современных аппаратах происходит автоматически.

Для достижения подходящей температуры используется специальная электрическая дуга. Стоит сказать, современный сварочный аппарат для оптоволокна и другие элементы волоконно-оптических линий вообще предусматривают автоматическое проведение многих операций. Хотя при желании можно участвовать в них и самостоятельно.

Проверка прочности тоже осуществляется с помощью специальной техники. При этом осуществляется механическая деформация, которая подтверждает или опровергает результаты сварки. Вообще подобные операции обязательно предусматривают наличие профессионалов с высоким уровнем подготовки. Но с каждым годом оборудование продолжает совершенствоваться. Это касается даже таких предметов, как адаптер sc sc. Сварочные аппараты тоже идут в ногу со временем. Появляется всё больше моделей, освоить которые может обычный человек, который к производству и промышленности практически не имеет никакого отношения.

Хиты продаж