Sumitomo FC 6S

01 апреля 2014 года

Скалыватель «FC-6S» это новейшая разработка от компании «Sumitomo» сумевшая совместить в себе надежность и простоту конструкции с отменными эксплуатационными характеристиками. Разработчиками устройства было сосредоточено главное внимание тем элементам, которые определяют качество скола, а такие, на их взгляд, второстепенные элементы как, например, спецблоки, собирающие осколки волокна, были убраны. Благодаря этому получилось произвести прецизионный скалыватель высокой надежности и ресурсом в 36 тысяч сколов. А возможность замены лезвий делает прибор практически на все века.

Созданный на основе высокотехнологичных материалов и решений, данный прибор от компании «Sumitomo» предназначается для подготовки оптических волокон к сварке, и другим работам, в которых есть необходимость высококачественной сколки. FC-6S идеально подходит в работе с волокном при ремонте, прокладке линий оптоволокна через кросс оптический ШКОН и других видах обслуживания. Он обладает пластиной для укладки одиночных волокон, которая позволяет с волокном диаметром, варьирующимся между 250 и 900 мкм.

С помощью механизма авто-перемещения ножа, который присутствует в устройстве, процесс скалывания происходит в одно касание, самым удобным образом. Вы просто крепите волокно зажимом, и нажимаете на откидную крышку. В стандартную комплектацию прибора входит функция авто-сбора остатков сколотого волокна. Также помощью скалывателя вы самостоятельно можете сделать качественный оптический шнур, в том числе и патч-корд 5 метров, сколов оптоволоконный кабель с обеих сторон и подсоединив соответствующие коннекторы.

Скалыватель имеет ресурс в 36 тысяч сколов на одно лишь лезвие, которое к тому же меняется. Благодаря V-образной конструкции «FC-6S» нет необходимости подбирать высоту лезвия, потому и поворот его осуществляется очень просто.

Кроме того, 36 тысяч сколов, рассчитываемые стандартным ресурсом исходят из следующих комбинаций эксплуатации режущего ножа: двенадцать поворотных позиций через каждые 300 и три позиции по высоте, что в сумме составляет 36 уникальных положений по 1000 сколов в каждом. То есть ресурс можно увеличить путем уменьшения шага поворота лезвия до 300.

Достоинства:

  • Исключается двойная насечка волокна механикой скола;
  • Отличная воспроизводимость;
  • Использование как ленточного, так и одиночного волокна;
  • Возможность монтажа отдельно заказанного контейнера для сборки волоконных осколков;
  • Сколка производится за минимальное количество операций;
  • Положение ножа легко настраиваемо;
  • Подробная иллюстрированная инструкция на русском языке.

Советы по уходу за устройством

При работе со скалывателем, необходимо следить за его состоянием, протирать лезвие ножа, держатель волокна, резиновые прижимы, а также удалять грязь.

Если во время работы вам пришлось обрабатывать оптический кабель ОСД, залитый гидрофобом, опасайтесь попадания на держатель и зажимы обрабатываемых волокон, ибо качество скола заметно ухудшится.

Если гидрофоб или грязь попадут в канавку волоконного держателя, то волокно может неправильно лечь, и полученные торцы волокон будут иметь сколы с слишком большим углом наклона. При попадании жира, скол может выйти неровным, потому что при скалывании волокно начнет двигаться. Попадание на лезвие ножа даже небольшой пленки жира приводит к его затуплению, и скол после этого будет сделать просто невозможно.

Также важно обратить свое внимание на каретку ножа, в нее могут попасть мелкие осколки от волокон, вследствие чего может потеряться плавность хода каретки и, соответственно, качество сколов. В таком случае можно прочистить ее спиртом и кисточкой.

Обратите внимание на волоконный держатель. Бывает так, что за время использования держатель сдвигается, из-за чего волокно может ложиться под углом. Чтобы исправить эту оплошность, нужно просто ослабить винт, выставить держатель параллельно корпусу скалывателя и снова затянуть винт.


Хиты продаж