Шнур оптический цена, разновидности, характеристики

09 июля 2014 года

Использование современных ВОЛС подразумевает организацию специальных узлов, серверных комнат и другой инфраструктуры. Как правило, для кабельной развязки и коммутации серверов, концентраторов, модемов с пассивными устройствами, например, оптический стоечный кросс КРС, используют серверные шкафы. В них располагают всё необходимое оборудование, подводят ВО (волоконно-оптические) кабели связи, производят заделку волокон и оконечивают.

shnur-opticheskiy-cena.JPG

После всех этих операций обслуживающему персоналу узла связи достаточно соединить нужные порты на оптическом кроссе с соответствующими портами на маршрутизаторе, концентраторе или серверном устройстве. Для этого используют шнур оптический цена на который варьируется в зависимости от его характеристик. Что же представляет из себя это изделие? В самом простом случае это отрезок оптического кабеля определённой длинны, который оконечен с обеих сторон оптическими адаптерами (вилками).

Разновидности соединительных шнуров

Шнур оптический, он же соединительный шнур, в зависимости от волокон, которые в нём используются, подразделяют на следующие типы:

многомодовый (в кабеле используется многомодовое волокно — MM, multi mode);

одномодовый (используется одномодовое волокно — SM, single mode).

Отличие многомодового и одномодового волокна в диаметре его сердцевины. У SM-волокна это величина от семи до десяти микрон, у MM-волокна — 50 или 62,5 микрон по разным стандартам. Более широкое волокно позволяет передавать за один раз несколько мод излучения, более узкое — только одну моду. В настоящее время широкое распространение получили одномодовые изделия.

  • Одномодовое волокно, в свою очередь, тоже подразделяется на виды:
  • ступенчатое, с несмещенной дисперсией;
  • со смещённой дисперсией;
  • с ненулевой смещённой дисперсией.

Также пачт-корды различают по видам оптических разъёмов: FC, LC, MT-RG, SC, ST. На практике встречаются и комбинированные экземпляры у которых на одном конце разъем, например, SC, а на другом — LC (так называемые переходные патч-корды). Полировка кабеля (PC — Physical Contact) это ещё один критерий по которому выбирают оптические шнуры. Здесь различают два основных вида:

  • Angled PC (специальная угловая полировка световода, угол - 8 градусов);
  • Ultra PC (полировка под прямым углом с применением машинных технологий).

На практике встречаются коннекторы с полировкой PC и Super PC, но это бывает очень редко.

Оптические шнуры с коннекторами, в которых применяется полировка APC, демонстрируют лучшие характеристики передаваемого сигнала и низкий уровень отражений. Это позволяет использовать их для построения сетей, требующих высокой точности и производительности. Изготовить патч-корд с полировкой APC вручную невозможно, поэтому применяются только заводские изделия.

Ценовая политика

Как и цена на серверный шкаф 19 складывается из многих факторов, так и стоимость оптического шнура зависит от следующих его характеристик:

  • длинна шнура;
  • тип коннекторов;
  • полировка;
  • вид кабеля (simplex, duplex, quadro);
  • вид защитной оболочки;
  • многомодовый или одномодовый.

Для примера можно привести несколько цифр. Так, одномодовый оптический шнур длинной один метр с коннекторами SC (полировка APC), имеющий защитную оболочку 3 мм, с одним волокном стоит от $2,5 до $4. Это ориентировочные цены, так что можно найти и подороже и подешевле. Конкретные цены лучше уточнять у менеджеров той или иной компании, занимающейся продажей и производством телекоммуникационного оборудования. Удачных покупок!

Хиты продаж