Шнур оптический цена и характеристики

06 мая 2014 года

На рынке оптической продукции имеется огромный ассортимент продукции, в том числе и оптических шнуров. Для того, чтобы определится с выбором необходимо правильно оценить качество шнуров. Шнур оптический цена, которого во многом зависит от характеристик, должен иметь малое значение вносимых потерь. Почти все предлагаемые вам шнуры отвечают данному критерию, но разница в цене ощутима. Итак, остальными критериями, которые влияют на цену, есть:

  • оптический разъем и его строение;
  • качество наконечника;
  • полировка;
  • возможное затухание;
  • соответствие мировым стандартам;
  • низкий уровень вносимых потерь;
  • длина шнура.

Например, возьмем патч корд 3 м, его длина согласно параметрам три метра, он будет стоить однозначно дороже, чем 1.5 метровый шнур, но дешевле, чем 5 метровый или 10 метровый.

Шнур оптический цена и характеристики

Качество наконечника во многом определяет характеристика контакта, а соответственно и цену изделия. Самыми лучшими считаются керамические ферулы, потому что керамика имеет коэффициент теплового расширения такой же, как и у стекла, поэтому это гарантирует стабильность при большом температурном диапазоне от – 40°С до + 80°С.

Процесс полировки происходит после соединения волокна и наконечника. Лишние края волокна лучше отполировать. Для обеспечения надежного и долгого соединения необходимо учитывать радиус закругленной торцевой поверхности, смещение вершины торца, заглубление волокна. Если эти характеристики не выдержаны, то соединение станет хуже после небольшого периода применения.

На упаковке оптического шнура всегда указывается значение возможного затухания. Нужно учитывать, что если на концах патч кордов разные коннекторы, то эти значение могут другими.

Есть разные способы калибровки оптического волокна, главной целью которой есть уменьшение значения затухания передаваемой информации. Лучше и надежней при выборе шнура обращать внимание на то, соответствует ли способ калибровке мировым стандартам. Если нет соответствия, то может возникнуть несовместимость шнуров и соединителей, которые вы приобрели у разных поставщиков.

Оптические шнуры необходимы при обустройстве системы линии связи в кроссе. Кросс удобнее всего расположить в напольный серверный шкаф 19. Качественная передача данных по сети будет лучше, если уделять внимание всем мелочам при выборе оборудования.

Если ваша сеть имеет минимальный запас затухания, то для лучших показателей необходимо приобрести калиброванные шнуры, что гарантирует низкий уровень потерь.

Вообще, вывод многих специалистов таков: при выборе патч кордов не нужно бояться, что вы переплатите за название известной фирмы, а не за качество. Мировые бренды однозначно качественнее, высокотехническая продукция набирает обороты, и все производители относятся с особым рвением к качеству сборки. Приобретая дешевые патч корды, мы рискуем нарушить работу все сети.

Размышляя о стандартных характеристиках патч кордов необходимо указать, что они бывают одномодовые и многомодовые с разным диаметром в разрезе. При выборе шнура можно различать его по цветовому оформлению. Например, одномодовый шнур имеет желтый цвет. Его диаметр 9 мм. Многомодовый покрашен в оранжевый или желтый цвет. Эти разграничения зависят также от диаметра патч корда. Шнур многомодовый с диаметром 50мм – оранжевый, с диаметром 62 мм – серый.

Имеют значение коннекторы на концах шнура, например коннектор MTRJ может быть расположен на обеих концах шнура, возможны варианты, и они довольно распространены, размещение разных типов коннекторов на концах шнура.

Хиты продаж