Шкаф кроссовый оптический, стоечный ШКОС M 2U

09 июля 2014 года

Для кабельной организации ВОЛС и оконечивания оптического кабеля, его последующей коммутации с активными компонентами сети применяют стоечные кроссы ШКОС М 2U например. Они легко инсталлируются в шкафы и стойки форм-фактора 19 дюймов. Чтобы принять решение о выборе конкретной модели важно знать обо всех существующих модификациях.

shkos-m-2u.JPG

Серия оптических стоечных кроссов ШКОС

В серию кроссов стоечного исполнения входят следующие модели:

  • ШКО-С У (укороченная модель);
  • ШКО-С М (модернизированный вариант);
  • ШКО-С С (стандартная конструкция);
  • ШКО-С ВП (выдвижная панель).

Данные модели легко устанавливаются в напольный коммутационный шкаф, стойку. Какие различия между ними? Что выбрать в одном конкретном случае? Для это необходимо знать об особенностях каждого экземпляра.

ШКО-С У

Корпус имеет укороченный вид для инсталляции в телекоммуникационные стойки и шкаф с предельной глубиной 300 мм. Суммарная ёмкость кросс — 16 портов (устанавливаются две сменные планки по 8 адаптеров). Кросс укомплектован защитной прозрачной панелью и клемами заземления. Высота — 1U.

ШКО-С М

Модернизированный стоечный кросс. Ввод кабеля расположен в продольном положении относительно задней стенки корпуса. Это позволяет придерживаться допустимых радиусов изгиба волокна. Кабель крепится к корпусу специальным хомутом. Возможна установка адаптеров SC, ST, LC, FC типов. Адаптеры могут инсталлироваться под углом или перпендикулярно к оси передней панели. «Этажность» кросса — 1U, 2U. Максимальное количество вводимых кабеле — 4.

ШКО-С С

В конструкции модели предусмотрены съёмные панели на разное количество оптических адаптеров (FC, SC, LC, ST). Предусмотрена возможность ввода кабеля в гофрированной трубке. В комплекте идёт съёмный кабельный организатор и защитная пластиковая панель. В серию входят модели этажностью 1U, 2U и 3U. Габариты устройства высотой в один юнит — 44x430x310 мм.

ШКО-С ВП

Для удобства монтажа адаптеров и сварки оптических волоков в данной модели предусмотрели выдвижной корпус. Максимальная высота в юнитах — 2U. Для предотвращения несанкционированного доступа к сваренным волокнам в этой выдвижной панели установлен замок.

Выводы

Для успешной кабельной развязки и распределения оптических волокон применяют кроссы разных видов и конструкций. Стоечные варианты этого пассивного устройства обладают различными преимуществами: выдвижной рамой для защиты от посторонних, поворотным корпусом для удобства монтажа. Существуют как «одноэтажные» компактные модели, так и «многоэтажные» на большое количество портов.

Если необходимо установить кросс в небольшой и неглубокий коммутационный шкаф, можно с успехом инсталлировать укороченную модель (ШКО-С У) Съёмные планки для различных оптических адаптеров позволяют подключать всё необходимое оборудование. Конкретный выбор той или иной модели зависит от ряда факторов: производственная необходимость, объём будущей СКС, возможность последующей модернизации и добавления новых портов, защищенность от постороннего вмешательства.

Следует также сказать, что существуют кроссовые оптические шкафы настенного исполнения, которые легко устанавливаются в тех местах, где нецелесообразно или не выгодно использовать дорогие напольные шкафы или стойки, кроссы стоечного исполнения. Например, ШКОН 4 — компактный бокс. Он отлично справляется с ролью абонентской розетки а также для разводки оптического волокна от общего вводного кабеля к потребителю в сетях FTTH, GPON, CATV. Успехов в выборе нужного кросса!

Хиты продаж