ШКОС М 1U 2

08 мая 2014 года


Волоконно-оптические линии, входящие в здание, подключаются к приемопередающему оборудованию через кроссовые шкафы. Делается это для увеличения надежности универсальности всей системы. Таким образом, оптическое кроссовое оборудование применяется для концевой заделки и соединения оптических кабелей (например, когда используется кабель ДПТА), подключения оптоволокна к устройствам системы передачи данных или оборудованию, а также для осуществления контроля параметров работы кабелей в процессе их использования.

По своей конструкции такие шкафы подразделяются на два вида:

  • монтируемые в стойки;
  • монтируемые на стены.

Установка кроссов осуществляется в стойки, когда все оптическое оборудование размещают в стойках. К примеру, узловые и головные станции. Когда оборудование размещено на стене, то и кроссы монтируют на стену. Это обычно происходит на оконечных оптических узлах.

Шкаф типа ШКОС, являющийся шкафом кроссовым оптическим стоечным, используется для установки в 19-дюймовые стойки и шкафы. Он может обладать емкостью от 8-ми до 96-ти портов.

Конструктивные элементы кроссовых шкафов

К основному элементу кросса относится сплайс-кассета, в которой осуществляется сварка оптоволокна. Место сварочного соединения защищают гильзами КДЗС. С их помощью обеспечивается высокая степень прочности и влагоустойчивости места соединения, полученного сваркой. Такая гильза представляет собой стержень, выполненный из металла, внешняя трубка которого изготавливается из полиолефина, а внутренняя трубка – из севилена. В процессе монтажа производят усадку сначала внутренней трубки, а затем – внешней.

Для размещения оптических адаптеров разного типа используются патч-панели. Количество портов может быть различным в зависимости от модели кроссового шкафа. К патч-панелям могут подключаться патч-корды, например патч-корд 1 м.

Особенности шкафа ШКОС М

К основным конструктивным особенностям шкафа ШКОС М можно отнести:

  • наличие сменных панелей, которые рассчитаны на 4-24 адаптера различного типа (SC, ST, FC, LC);
  • возможность менять положение крепежных элементов с целью регулировки глубины монтажа кросса в стойке;
  • возможность использовать кабельные вводы для заземления элементов кабеля, выполненных из металла, кабель в промежуточной оболочке из полиэтилена или ввод модулей с волокнами в гофрированной трубе;
  • возможность вводить в корпус и фиксировать там претерминированные кабели;
  • прочное закрепление наружной оболочки кабеля винтовыми хомутами из металла;
  • возможность вводить кабели со всех направлений за счет наличия продольного ввода кабеля, обеспечивая при этом допустимый изгиб кабеля.

Технические параметры шкафа ШКОС М 1U 2

ШКОС М 1U 2 представляет собой одну из модификаций шкафа ШКОС и предназначен для оконечивания кабеля и соединения его с оборудованием. Обладает такой шкаф такими данными:

  • число портов (максимальное) типа FC может составлять 24, типа SC – 32, типа LC- 48;
  • максимальное число вводимых кабелей – 2;
  • кроссовый шкаф данной модели может устанавливаться в телекоммуникационные стойки 19 дюймов или 23 дюйма;
  • габариты корпуса составляют 44х430х240 мм;
  • масса шкафа – 2,7 кг.
ШКОС М 1U 2

На любую модель шкафа или на напольный шкаф 19 цена зачастую играет не последнюю роль при совершении покупки. Складываться стоимость будет исходя из вида кроссового оборудования, технических характеристик устройств и их производителя, выбор которого тоже должен быть тщательным. Не следует приобретать продукцию неизвестного производителя и экономить на ее качестве.

Хиты продаж