Кроссовые оптические шкафы ШКОН 16

09 июля 2014 года

Шкафы кроссовые оптические настенные ШКОН 16 инсталлируют в местах перехода магистральных кабелей в локальные информационные сети (FTTH, телефония, кабельное телевидение). Их основное функциональное предназначение — распределение и концевая заделка многоволоконных оптических кабелей. Шкафы могут быть укомплектованы оптическими разъёмами, пигтейлами или поставляться в виде корпусов.

shkon-16.JPG

Классификация ШКОН

В зависимости от назначения и конструктивных особенностей кроссы оптические настенные ШКОН принято делить на следующие серии:

  • М (микро);
  • Р (розетка);
  • Р-мини;
  • МИ (мини);
  • У (универсал);
  • СТ (стандарт);
  • МА (макси);
  • К (книжка);
  • П (для установки в FTTH).

Данные шкафы могут применяться для установки на стороне абонента (серия ШКОН-Р и Р-мини) в сетях «оптика до дома» (FTTH) в качестве розеток, разветвителей на этажах жилых помещений (серия ШКОН-П), использоваться для «транзита» кабеля (серия ШКОН-МИ). В случае если напольный коммутационный шкаф — неоправданная роскошь можно использовать шкаф оптический настенный серии ШКОН-МА или ШКОН-К. В первый из них можно ввести до 8 оптических кабелей и установить до 48 портов. ШКОН-К более вместительный — до 96 портов. Его конструкция уникальна, внутри стального корпуса располагаются вертикальные поворотные панели (похожи на страницы книги — отсюда и название серии). На панелях инсталлированы устройства для распределения оптических модулей, волокон, крепления для КДЗС, планки для установки оптических адаптеров SC и FC типа.

Шкаф ШКОН-У 16

Универсальный настенный шкаф ШКОН-У 16, может вмещать от восьми до шестнадцати портов SC, FC, ST или LC типа за счёт сменных планок различной плотности. Корпус шкафа для шестнадцати оптических адаптеров не отличается от модели на восемь портов. Это достигается путём наклонного расположения самих планок. Благодаря такой конструкции обеспечивается приемлемый радиус изгиба модулей оптических кабелей, пигтейлов и оптических патчкордов. Цена на оптический шнур, который соединяет распределительную оптическую коробку и абонентскую розетку будет зависеть от удалённости точки конечного монтажа. Прочный металлический корпус и наличие замка обеспечивают защиту шкафа от несанкционированного доступа к оптическим волокнам и адаптерам.

Шкаф ШКОН-П 16

Серия шкафов ШКОН-П разрабатывалась исключительно для обеспечения широкополосного канала передачи информации в сетях, построенных по стандарту «волокно до дома» При этом предполагается, что волокно заводится в каждый дом. Шкаф ШКОН-П 16 предназначен для распределения шестнадцати оптических волокон, крепится на этажах жилых домов. Удобная конструкция из коробки и откидной панели для монтажа адаптеров позволяет соблюсти все требования по предельно допустимым радиусам изгибов волокон. Шкафы серии ШКОН-ПР разработаны для использования в PON сетях. Их главное отличие от серии ШКОН-П состоит в наличии специального планарного разветвителя.

Маркировка кроссовых оптических шкафов

Разнообразие названий и маркировка шкафов может ввести в заблуждение неискушённого рядового покупателя. Так, название оптический кросс ШКО — это общий термин для обозначения кроссовых оптических шкафов, ШКО-Н и ШКО-С это настенная и стоечная модификации соответственно. В некоторых, частных случаях под аббревиатурой ШКО подразумевают напольный шкаф, в котором установлены оптические кроссовые панели (коробки КСК) типа кросс-коннект, форм-фактора 19 дюймов, «этажностью» в 3U.

Хиты продаж