Современные шкафы для серверного оборудования

09 июля 2014 года

На рынке телекоммуникационных товаров существует огромное количество предложений шкафов на любой цвет, размеры и цену. Сайты производителей пестрят названиями: «шкафы для серверного оборудования», «телекоммуникационные шкафы», «коммутационные шкафы» и так далее. Разобраться что к чему сразу очень сложно. Являются ли все эти названия синонимами или есть отличия между ними? Какие бывают шкафы и как правильно выбрать конкретный экземпляр для производственных нужд? Обо всём этом по порядку.

shkafy-dlya-servernogo-oborudovaniya.jpg

Тёлекоммуникационный, серверный, коммутационный шкаф — в чем разница?

Существует один общий класс техники для построения надёжной сети любых масштабов и назначения, называется он телекоммуникационное оборудование. Так что любой шкаф, который применяется для этих целей (построение ЛВС) является телекоммуникационным. А вот серверный и коммутационный шкафы это не тождественно равные понятия.

Есть ряд отличий. Коммутационные шкафы применяются больше для кабельной развязки: ввод, распределение по патч-панелям, кроссам, подключение к активному сетевому оборудованию, установка пассивных компонентов (например, оптический разветвитель сплиттер). Экземпляры данного типа отличаются весовой нагрузкой — она как правило небольшая, конструкцией рамы. Обычно для таких целей применяют полностью сборные шкафы.

Серверные образцы более грузоподъёмные, рама у них сварная, листовая сталь для стенок толще обычного. Как правило это шкафы напольного типа, у которых глубина позволяет устанавливать новейшие серверы выполненные для установки в стойку (так называемое rackmount исполнение). Расстояние между монтажными направляющими составляет 19 дюймов. Отсюда и параметр для оборудования — 19". Он указывается для того, чтобы не было путаницы, существуют образцы для 21, 23 и даже для 10 дюймовых шкафов.

Как выбрать серверный шкаф?

Уже было сказано, что серверный шкаф отличается от коммутационного по ряду параметров. Но как правильно выбрать нужный образец? Для это стоит рассчитать количество устанавливаемого серверного оборудования: источники бесперебойного питания, серверы, активное сетевое оборудование. От этого станет ясно сколько будет этажей в искомом серверном шкафу. Для крупных центров обработки данных лучше выбирать экземпляр повыше (42U и выше), экономия свободного пространства на лицо, конечно, помещение должно быть рассчитано по высоте на такой шкаф.

Кроме высоты, ширины и глубины, весовой нагрузки шкафы подразделяются по степени защиты от попадания пыли, воды, проникновения посторонних лиц (так называемый IP). Здесь всё просто. Необходимо брать тот шкаф, который позволит защитить оборудование, дорогостоящее кабельное хозяйство от всех вышеперечисленных угроз. Если он будет находится в охраняемом помещении с контролем температуры, пыли и влажности, тогда можно ограничиться шкафом со стандартным значением IP и не переплачивать.

Когда все эти параметры известны и модель шкафа выбрана, стоит уделить внимание мелочам: двери в шкафу, ролики, ножки, кабельные вводы и прочее. Как выясняется это немаловажно. Двери у шкафов изготавливают из листовой стали и специального безосколочного стекла. Стеклянную дверь уместнее ставить в коммутационный шкаф. Для серверов полезнее стальная дверь с перфорацией, так как у них забор воздуха происходит спереди.

Последнее, о чём хотелось упомянуть это об отводе тепла. Необходимо заранее узнать допустимый уровень теплового излучения для того или иного варианта. Если нужны дополнительные средства для отвода избыточного тепла, то включить их в смету расходов.

Резюме

Выбор подходящего шкафа — удел профессионалов. Для некоторых случаев нет потребности в его установке, достаточно инсталлировать кросс бокс оптический. Например, для разводки оптического волокна от распределительного щита до абонента. В остальных же случаях стоит особо трепетно подходить к этому вопросу, так как это очень дорогостоящее оборудование. Ошибка влечёт за собой печальные последствия. Основные критерии выбора:

  • конструкция рамы, весовая нагрузка;
  • глубина, высота («этажность» в юнитах), ширина;
  • уровень защиты (IP).

Стоит помнить также о сертификатах и гарантии от производителя. Удачи в выборе подходящей модели!

Хиты продаж