Современные шкафы для серверного оборудования

09 июля 2014 года

Современные производители стараются сделать высококачественные шкафы для серверного оборудования, в которых бы компактно и легко разместились все необходимые устройства. Чтобы это стало возможным, серверный шкаф должен быть изготовлен в соответствии с общепринятыми отраслевыми стандартами. Самым распространенным типоразмером на сегодняшний день является ширина 19 дюймов.

Напольные и настенные серверные шкафы

В чем отличие напольных и настенных серверных шкафов? Прежде всего, в предназначении.

Например, в настенный серверный шкаф многие производители рекомендует укладывать по возможности легкое оборудование, которое бы не создавало излишней нагрузки на крепления. И это вполне понятно – нелогично было бы пихать в настенный шкаф тяжелые устройства. Если есть необходимость в размещении тяжелого оборудования, то лучше всего предпочесть напольные шкафы, которые, по большому счету, могут справиться практически с любой нагрузкой.

Напольные шкафы предназначены для размещения в них различного серверного оборудования, начиная от оптических кабелей и заканчивая тяжелыми серверами.

Перед покупкой серверного шкафа нужно уточнить, какая именно разновидность вам больше всего подходит. Настенные шкафы не займут много места и могут быть размещены в любой части здания и помещения. Напольные шкафы занимают, как правило, больше места, но, одновременно с этим, в них может быть размещено любое оборудование, даже самое тяжелое.

Особенности серверных шкафов

Высококачественный и надежный серверный шкаф всегда имеет цельносварной каркас, который способен выдержать солидную статическую нагрузку (на динамические нагрузки шкафы, конечно, не рассчитаны). В большинстве случаев, каркасы другого типа устанавливаются на китайских аналогах. Такие шкафы не подойдут для размещения серьезного и дорогого оборудования.

Кроме того, если требуется обеспечить защиту оборудования, размещенного в шкафу, рекомендуется обратить внимание на наличие запираемых боковых панелей и дверцей. Это не позволит посторонним людям проникнуть в шкаф, украсть или нанести вред оборудованию. Также важно, чтобы были отверстия под волоконно оптический кабель, который всегда заводится в серверные шкафы.

Мало кто знает, но современные серверные шкафы обеспечивают увеличение производительности оборудования, размещенного в них. В последнее время очень популярны модели с пассивной системой охлаждения, за счет использования которой можно достичь правильного распределения потоков воздуха внутри шкафа. В ряде случаев с ее помощью можно и вовсе отказаться от использования вентиляторов и значительно сэкономить средства на питании систем охлаждения.

Если у серверного шкафа есть съемные боковые панели, то это позволяет обеспечить быстрый доступ к оборудованию, которое установлено в шкафу. Помимо этого, при покупке шкафа очень важно обратить внимание на наличие металлических фиксаторов, при помощи которых можно организовать удобную систему кабелей. Также обязательно должен быть кабель для внутренней проводки.

Стоимость серверных шкафов может очень сильно варьироваться. Все будет зависеть от наличия или отсутствия тех или иных функций, а также разновидности шкафа. Нужно принимать во внимание, что вместе с настенным шкафом не всегда в комплекте идут крепления для него (особенно это актуально для китайских производителей).

Именно поэтому перед покупкой серверного шкафа требуется оценить количество предполагаемого к размещению оборудования в нем, а также необходимые технические характеристики.

Хиты продаж