Шкаф телекоммуникационный настенный: описание и основные особенности

17 сентября 2014 года Телекоммуникационные шкафы и стойки

Шкаф телекоммуникационный настенный предназначен, прежде всего, для правильной организации работы локальных сетей и узлов коммутации в небольших офисах. Габариты настенных серверных шкафов позволяют значительно сэкономить пространство внутри помещения, а также собрать необходимое сетевое оборудование в одном месте. В большинстве случаев, настенные шкафы закрепляются на свободной стене на высоте 50-150 см от пола непосредственно в офисных помещениях, в коридорах или на лестничных клетках коммерческих зданий.

Особенности конструкции

Настенные телекоммуникационные шкафы окрашиваются в черный или серый цвет. Как правило, они имеют строгий дизайн, что хорошо подходит для большинства рабочих и офисных помещений. Если, например, в небольшом офисе необходимо организовать качественную локальную сеть и, одновременно с этим, удобно распределить определенное количество сетевого оборудования, то в этом случаем может помочь телекоммуникационный настенный шкаф стандарта 6U.

Настенные телекоммуникационные шкафы используются в производственных или офисных помещениях, позволяя ограничить доступ к сетевому оборудованию.

шкаф телекоммуникационный настенный

Настенный телекоммуникационный шкаф представляет собой обычный металлический шкаф сварной или сборной конструкции. Как правило, в таких шкафах размещается телекоммуникационное оборудование стандарта 19”, а также устройства нестандартных размеров.

Основное назначение шкафа:

  • Обеспечение высокого уровня защиты оборудования от несанкционированного доступа;
  • Компактное и максимально аккуратное размещение сетевого оборудования (ИБП, патч-панелей, коммутаторов, КРН-4-SC и т.п.);
  • Обеспечение удобного и быстрого обслуживания сетевого оборудования (во многих моделях предусмотрены даже боковые съемные панели);
  • Обеспечение условий для работы сетевого оборудования разного типа (влажностный и температурный режимы).

Как уже было отмечено, настенные шкафы могут иметь сварную или сборную конструкцию. Сварные шкафы выглядят с одной стороны предпочтительнее, потому что они обеспечивают максимальный уровень надежности и защиты от несанкционированного проникновения. Если была произведена сварка оптического волокна, то его можно дополнительно защитить с помощью муфты.

С другой стороны, сварные шкафы имеют достаточно большой вес, поэтому с их транспортировкой и монтажом могут возникнуть определённые проблемы. Например, достаточно сложно будет монтировать такой шкаф на стену в офисных помещениях, где основным материалом стены обычно выступает гипсокартон.

Сборные шкафы удобны в эксплуатации, монтаже и перевозке. Одновременно с этим, при большом желании и наличии специальных инструментов такую конструкцию можно вскрыть. Именно поэтому, сборные шкафы рекомендуется устанавливать внутри зданий, в то время как сварные модели лучше всего подходят для уличного размещения, потому что имеют отличную антивандальную защиту.

Нельзя не отметить, что у настенных телекоммуникационных шкафов предусмотрено два вида дверей:

  • Стеклянная дверь в металлической раме. С помощью такой двери можно производить визуальный контроль сетевого оборудования без ее дополнительного открытия;
  • Сплошная металлическая дверь. Позволяет в полной мере обеспечить ограничение несанкционированного доступа в телекоммуникационный шкаф.

В том случае, если необходимо разместить тяжелое активное или пассивное сетевое оборудование, рекомендуется рассмотреть вариант с приобретением напольного телекоммуникационного шкафа. Кроме того, обязательно потребуется кабель ОПД, который удобно заводить как в напольные, так и в настенные шкафы.

Хиты продаж