Шкаф напольный 42u: достоинства размещения

21 октября 2014 года Телекоммуникационные шкафы и стойки

Зачем нужны серверные (или монтажные) шкафы

О необходимости в надежном и качественном специальном оборудовании, куда бы можно было располагать различные коммуникационные элементы, специалисты знают очень хорошо. Еще на этапе проектирования СКС встает вопрос о подобном размещении. И не удивительно, что уже довольно давно в качестве места для монтажа оборудования предлагается шкаф напольный 42u.

Внешне он напоминает железный каркас, внутри которого расположено большое количество необходимой аппаратуры. Устанавливаются они, как правило, внутри таких помещений, как серверная, или офисы, или любые другие помещения, где устанавливается телекоммуникационное оборудование. Именно в такие шкафы и монтируются различные коммутаторы, патч панели, блоки бесперебойного питания, оптические кроссы. Как видно, перечень оборудования, необходимого для организации телекоммуникационного узла, достаточно велик. Поэтому, если у заказчика возникла идея купить настенный шкаф, необходимо тщательно все взвесить и четко определить, какое именно количество оборудования должно быть установлено в подобный шкаф. При этом следует помнить, что настенные шкафы имеют небольшие размеры (по сравнению с напольными), и, как следствие, в них может вместиться не так много оборудования.

Какими бывают серверные шкафы

Современные производители стараются предусмотреть любые пожелания своих заказчиков. И поэтому серверные шкафы выпускаются с различными габаритами, различной степенью вентиляции и другими эксплуатационными характеристиками. Каждый заказчик сможет подобрать себе оборудование, четко подходящее по предъявляемым к нему требованиям.

Встречаются шкафы не только под стандартное – девятнадцати дюймовое оборудование, но и десяти- или 21-дюймовое оптическое и компьютерное оборудование. В первую очередь напольные шкафы отличаются своей высотой. Необходимо сразу же подчеркнуть, что высота серверных шкафов выражается в специальных единицах – юнитах (один  такой юнит = 1,75 дюйма).

Самым популярным в наше время является шкаф напольный 42u. Именно такая высота – 42 юнита – считается самой идеальной для оптимальной организации пространства. Ведь в шкафу одновременно может находиться масса различных элементов. Например, это может быть оптический шнур sc, различные патчкорды и адаптеры. Следует таким образом организовать аппаратуру внутри шкафа, чтобы потом можно было быстро найти необходимый элемент. То есть, можно смело утверждать, что подобные шкафы предназначены для приведения в порядок оптического оборудования.

Основные характеристики напольного серверного шкафа высотой 42 юнита

  • Данный шкаф имеет разборную конструкцию. Это означает, что шкаф будет проще транспортировать к месту сборки, ведь, как правило, он продается в разобранном виде. А для того чтобы собрать такой шкаф, не надо иметь никаких специальных знаний или умений.
  • Высота такого шкафа – 42 юнита (или 2, 035 метра);
  • Ширина может колебаться, но, как правило, оптимальным является размер в 60 сантиметров.
  • Оптимальной глубиной шкафа считается величина в 80 сантиметров.
  • В зависимости от того, из какого материала выполнены двери шкафа, изменяется и его вес.
  • Шкаф имеет возможность доступа к расположенному в нем оборудованию с любой стороны. Так что, если решено оптоволоконный кабель купить, то следует приобретать для монтажа именно напольный монтажный шкаф.
  • Шкаф обязательно имеет покрытие (со всех сторон), которое устойчиво к коррозии.
  • Передняя дверь может быть выполнена либо полностью из металла, либо из стекла, обрамленного в прочную раму.

Хиты продаж