Шкаф 19 дюймов настенный: создание коммутационных узлов в малых и средних ЛВС

21 октября 2014 года Телекоммуникационные шкафы и стойки

Наиболее подходящим и выгодным решением для установки стандартного телекоммуникационного 19-дюймового оборудования является шкаф 19 дюймов настенный. Такие конструкции применяются при установке кабельных систем с небольшим количеством кабелей и небольшим числом размещаемого оборудования.

Настенный телекоммуникационный шкаф – оптимальный вариант для малых офисов

Такие шкафы используются для создания коммутационных узлов в локально-вычислительных сетях малого и среднего размеров. Такой шкаф монтажный настенный может использоваться для того, чтобы организовать малый узел связи для небольшого офиса, количество рабочих мест в котором не превышает 30-ти. Для него совершенно не требуется отдельной комнаты – он может располагаться в коридоре, на лестничной площадке или в самом офисном помещении, не занимая пространства офиса, поскольку монтируется на стену.

Какой настенный шкаф выбрать для определенного числа рабочих мест?

Если число рабочих мест в офисном помещении не превышает 10-ти, то вполне подойдет модель 19-дюймового настенного шкафа 6U, который имеет такие размеры: 600х600 или 600х450 мм. Если число рабочих мест в офисе составляет от 10-ти до 20-ти, то применяются настенные шкафы 9U или 12U размером 600х450 мм. Выбор монтажных шкафов по глубине осуществляется исходя их габаритных размеров оборудования, которое будет устанавливаться в настенном шкафу (коммутаторов, патч-панелей и т.д.).

На что обращать внимание при выборе настенного шкафа 19 дюймов?

Собираясь приобретать настенный шкаф 19 дюймов, следует обратить внимание на то, имеются ли у него съемные боковые панели, с помощью которых монтаж и обслуживание шкафа становятся более простыми. Если планируется устанавливать такой монтажный шкаф в помещении, где имеется прекрасный доступ к оборудованию, то необходимо использовать 19-дюймовый шкаф с дверями, выполненными из металла. Если доступ к оборудованию ограничен, то дверь шкафа может быть выполнена из стекла.

Конструктивные особенности настенного шкафа 19 дюймов

Настенные монтажные шкафы, так же как и серверный шкаф напольный, обладают сварной либо сборочной конструкцией. Имеется дверь, которая может закрываться на замок для обеспечения нежелательного доступа к размещаемому внутри телекоммуникационному оборудованию.

Крепится настенный шкаф на стену благодаря использованию кронштейнов для крепления и анкерных болтов. Эти детали позволяют сделать правильную установку шкафа, избегая различных ошибок и кривого монтажа.

Шкаф настенный 12U – типичный представитель для построения небольших этажных распределителей

Этот шкаф обладает небольшими размерами и неплохую нагрузочную способность. Используется он в качестве этажного распределителя и может содержать:

  • коммутационное поле горизонтальной подсистемы с активным оборудованием;
  • коммутационное поле вертикальной магистрали;
  • поле для установки вспомогательного оборудования.

Таким образом, этот шкаф является практически полностью оснащенным и способен обеспечивать потребности коллектива в количестве от 10-ти до 100 человек. Кроме того, что при прокладке сети необходимые монтажные шкафы, как в настенном, так и в напольном исполнении, могут применяться и другие элементы. Например, при построении ВОЛС иногда используется адаптер оптический SC, который можно приобрести в компании «Эмилинк», как и любое другое телекоммуникационное оборудование для построения сети на основе оптоволоконных кабелей.

Хиты продаж