Шкаф коммутационный навесной

08 мая 2014 года


Одним из важнейших элементов при прокладке сетей являются шкафы коммутационные, которые позволяют удобно размещать различное оборудование: серверы, коммутаторы, маршрутизаторы, концентраторы, кроссы (например, оптический кросс LC) и т.д. В таких шкафах предусмотрены специальные направляющие, которые облегчают крепление и доступ ко всем находящимся в нем элементам системы.

Виды коммутационных шкафов

Коммутационный шкаф имеет сборно-разборный стальной каркас. Классифицируются такие шкафы по способу установки, использования, виду применяемого оборудования.

В зависимости от способа монтажа различают шкафы:

  • настенные (навесные) – прикрепляются при помощи анкерных болтов к вертикальной плоскости;
  • напольные – устанавливаются на пол.

По функциональному признаку шкафы делятся на:

  • офисные – имеют обычно небольшие размеры и являются навесными;
  • для аппаратных комнат – выполнены в напольном варианте;
  • серверные – обладают большой грузоподъемностью и отличной вентиляцией.

В зависимости от применяемого телекоммуникационного оборудования шкафы бывают:

  • для пассивного оборудования – не требуют подключения к электрической сети;
  • для активного оборудования – требуют дополнительного электропитания.

В такие типы шкафов могут быть установлены оптические кроссы ШКОС М 1U 2, предназначенный для соединения и распределения оптических кабелей.

Особенности навесных коммутационных шкафов

При организации серверного пространства зачастую возникают случаи, когда невозможно применять напольный коммутационный шкаф по многим причинам. В этом случае на помощь приходит шкаф коммутационный навесной. Он обладает точно таким же функциональным назначением, что и напольный шкаф, а именно применяется для размещения серверного оборудования и осуществления эргономичной организации пространства. Однако навесные шкафы обладают меньшими габаритами по сравнению с напольными, поэтому и уровень грузоподъемности у них ниже.

Также настенный коммутационный шкаф обеспечивает антивандальную защиту и компактное размещение оборудования. Различные модели таких шкафов будут отличаться разнообразием конструкций, а также в них могут быть предусмотрены дополнительные возможности. Такое разнообразие зачастую заставляет задуматься над правильным выбором конкретного оборудования.

Шкаф коммутационный навесной

Параметры выбора настенных коммутационных шкафов

Огромный ассортимент такой продукции, которую предлагают различные производители, позволяет приобретать без проблем наиболее подходящие изделия. Однако здесь важно учитывать надежность производителя и модель шкафа. Не следует отдавать предпочтение изделиям неизвестного производителя и сомнительного качества по низким ценам, ведь экономия на качестве может повлечь за собой ненужные расходы. Хотя, несомненно, приобретая любое оборудование, навесной шкаф либо кросс КРН 8 4, немаловажным критерием выбора будет цена изделия.

Осуществляя выбор шкафа, необходимо учитывать цели, для которых он приобретается. Также важны такие параметры, как тип и размеры помещения, где будет размещаться настенный шкаф. Важно заранее определиться и с типом оборудования, которое будет устанавливаться в шкаф.

Подбирать габариты шкафа следует с учетом оставления необходимого запаса – он будет нужен для удобства прокладки кабелей и их дальнейшего обслуживания. Кроме основного оборудования в шкаф может монтироваться и дополнительное – системы бесперебойного питания, охлаждения, контроля доступа и т.д. Поэтому делая выбор, необходимо учитывать необходимость и возможность установки данного оборудования.

Хиты продаж