Серверный шкаф настенный: основные характеристики

21 октября 2014 года Телекоммуникационные шкафы и стойки

Для обеспечения защиты оборудования от пыли, влаги и механических повреждений и несанкционированного доступа к нему применяются серверные шкафы. Они могут иметь напольное (например, шкаф напольный 42U) или настенное исполнение, то есть размещаться на полу, либо крепиться на стену. Также такие шкафы обеспечивают защиту от излучаемых оборудованием электромагнитных волн.

Отличие серверного шкафа от телекоммуникационного

Серверный шкаф от телекоммуникационного отличается:

  • глубиной – они обладают глубиной размером 1000 мм, а это позволяет устанавливать в них любое серверное оборудование;
  • перфорацией – обычно, в таких шкафах имеется перфорация на дверях и боковых панелях, что обеспечивает естественный уровень вентиляции;
  • шириной – она может быть 600 мм или 800 мм.

Что собой представляет серверный настенный шкаф?

Для защиты телекоммуникационного оборудования и размещения его по всем требуемым правилам, которые обеспечат удобный и быстрый доступ к оборудованию при необходимости, используется серверный шкаф настенный. Используется он в любой сфере: и в промышленности, и в офисной сфере. По сути он является сборной каркасной конструкцией, которая позволяет обеспечить подход с нескольких сторон к размещаемому телекоммуникационному оборудованию.

Боковые стенки могут быть выполнены съемными со специальными защелками. Это позволит при необходимости снять стенки и обеспечить более удобный доступ к оборудованию. На дверце может располагаться стеклянное окно для контроля за находящимся внутри шкафа оборудованием. Такой коммутационный шкаф настенный используется для размещения различного вида оптоволоконного оборудования.

Также шкафы могут выполняться в разборном виде. Такие модели имеют каркасный тип, двери с замком, боковыми съемными панелями и дополнительным местом, куда устанавливаются вентиляторы, позволяющие поддерживать нормальную температуру для работы телекоммуникационного оборудования.

Какой должна быть весовая нагрузка на серверный шкаф?

Телекоммуникационные серверные шкафы любого типа рассчитаны на определенную степень весовой нагрузки. Чем толще будут стенки изделия и чем толще направляющие в шкафу, тем большей нагрузкой обладает серверный шкаф. Рассчитывать вес размещаемого оборудования и нагрузку на шкаф требуется еще на этапе планирования размещения телекоммуникационного оборудования.

Где должны быть кабельные вводы в серверном шкафу?

В 19-дю.ймовом серверном шкафу обычно кабельные вводы располагаются вверху, внизу или с боковой стороны. Кабельные вводы необходимо использовать, чтобы не допускать попадания через эти вводы пыли и грязи. Если кабели заводятся в серверный шкаф по полу, что их следует прокладывать в специальном коробе, который защитит их от негативных воздействий факторов внешней среды.

Для коммутации оптического кабеля может использоваться кросс оптический 19 1U, который применяется для установки нескольких модулей, обладающих от 1-го до 48-ми портов и предназначенных для стандартов ST, FC, SC и LC.

Какие аксессуары идут в дополнение к серверным шкафам?

Повысить надежность работы серверного оборудования позволяют дополнительные аксессуары:

  • полки – на них может монтироваться оборудование, которое не имеет 19-дюймового крепления;
  • кабельные органайзеры – позволяют организовать кабельные потоки в вертикальном и горизонтальном направлении, чтобы было видно маркировку патч-панелей;
  • скобы – предназначены для обеспечения соединения шкафов между собой;
  • поддерживающая скоба – используется для того, чтобы крепить кабель позади кроссовых и коммутационных панелей;
  • цоколь – применяется для укладки и хранения запаса кабеля;
  • блок электрических розеток – используется для установки в серверный шкаф 19 дюймов и для подключения оборудования к электричеству.

Хиты продаж