Серверный шкаф 42U: назначение и характеристики

25 ноября 2014 года Телекоммуникационные шкафы и стойки

Для того чтобы размещать телекоммуникационное и серверное оборудование требуются специальные шкафы, которые устанавливаются в отдельных комнатах, называемых серверными. Такие комнаты обязательно должны быть хорошо вентилируемыми и просторными, чтобы оборудование работало в нормальном режиме. Одним из наиболее распространенных шкафов является серверный шкаф 42U.

Каких видов бывают такие шкафы?

Шкафы серверные по виду расположения разделяются на напольные и настенные. В напольных обычно размещается большее количество оборудования, а в настенные, куда заводится волоконно оптический кабель, размещают небольшое число различного оборудования.

Любой шкаф может оснащаться дверями различного вида:

  • выполненными из стекла;
  • выполненными из металла;
  • выполненными из металла и с перфорацией.

Серверные напольные шкафы могут быть сборными и сварными. Каждый из этих типов обладает, конечно же, своими достоинствами и недостатками. Шкафы сварной конструкции обладают большей прочностью и могут выдерживать нагрузки больших величин. Шкафы сборные отличаются большим удобством при совершении их транспортировки.

Для чего предназначены серверные напольные шкафы?

Такие шкафы используются для того, чтобы:

  • размещать упорядоченно и компактно все требуемое для построения сети оборудование (коммутаторы, патч-панели,  роутеры, серверы и т.д.);
  • обеспечивать такие условия, которые требуются для нормального функционирования оборудования (прежде всего, в плане температурного режима);
  • обеспечивать удобство при совершении обслуживания аппаратуры;
  • обеспечивать для оборудования защиту от нежелательного воздействия.

Параметры выбора серверного шкафа

Любые шкафы (серверные или телекоммуникационные) подбираются с учетом определенных параметров, которыми они отличаются. Самыми важными параметрами являются высота, ширина, глубина шкафа и высота пространства, которая будет необходима для того, чтобы установить оборудование.

Еще подбирается серверные шкафы по такому важному параметру, как максимальная нагрузка, которая является допустимой. Данный параметр определяется в зависимости от веса аппаратных устройств, которые будут размещаться в серверном шкафу 42U.

Чтобы приобрести действительно качественный серверный шкаф и произвести его правильную установку, лучше всего обратиться к профессионалам, отлично знающим свое дело и выполняющим работу оперативно.

Компания «Эмилинк» предлагает большой выбор телекоммуникационных и серверных шкафов, а также и другого оборудования для монтажа ВОЛС. Например, для соединения оптоволокон потребуется сварочный аппарат Fujikura японского производства, который имеет отличные рабочие характеристики и позволяет получить качественное и надежное сварное соединение. Ведь именно от качества полученного соединения будет завесить качественная передача сигналов на расстояние.

Серверный шкаф: выбор по типоразмеру

Серверные шкафы могут иметь разную глубину и ширину. Поэтому типоразмер подбирается в зависимости от тех задач, которые ставятся при разработке проекта, и от типа оборудования, которое будет размещаться в шкафу. Зачастую в качестве серверного приобретается телекоммуникационный шкаф, имеющий глубину 800 мм. Такая глубина позволяет устанавливать стандартное 19-дюймовое оборудование, чего не позволяет сделать меньшая глубина шкафа.

Следует помнить, что стоимость серверного шкафа, так же как и на оптоволокна цена, зависит от множества параметров, которые обязательно следует учитывать при осуществлении выбора шкафа.

Хиты продаж