Серверный шкаф с охлаждением

05 марта 2014 года

Серверный шкаф предназначен для удобства размещения и обеспечения сохранности телекоммуникационного оборудования. Он может быть как напольным, так и настенным. При этом, если необходимо более компактный вариант для установки серверной аппаратуры в ограниченном по площади помещении – лучше выбрать настенный вид.

Конструкция серверных шкафов должны быть максимально прочной с целью защиты дорогостоящего и важного оборудования. Не лишней деталью будут дополнительные телескопические опоры, которые будут обеспечивать устойчивость в случае выдвижения массивной аппаратуры. Важной характеристикой любого шкафа является достаточная глубина изделия. При этом в него может поместиться практически любое серверное оборудование. Серверные шкафы в отличие от стоек обеспечивают большую сохранность устройств, так как имеют надежные двери с запирающимся замком. Стандартный шкаф обязательно должен обеспечивать естественную вентиляцию во избежание перегрева оборудования. Это достигается минимальными обязательными конструктивными составляющими: перфорированным полом, задней частью, боковыми стенами. Однако может быть предусмотрена и более надежная и эффективная система охлаждения.

Серверные шкафы с охлаждением по-другому называются межрядными прецизионными кондиционерами для серверных.

Применяются с целью установки различных систем и создания их безопасности. Все технические средства, в устройстве которых находятся процессоры, в процессе работы нагреваются. Серверный шкаф с охлаждением обладает всеми необходимыми условиями для надежного и безопасного использования подобной техники. Если быть точным, на должном уровне поддерживается влажность и температура, заданные заранее.

Серверный шкаф с охлаждением

Межрядные прецизионные кондиционеры нашли использование в серверах различного типа:

  • в области IP-телефонии;
  • для почтовых серверов;
  • видеоконференций;
  • мощнейших интернет – шлюзов и т.д.

Модели серверных шкафов с охлаждением отличаются друг от друга главным образом параметрами допустимой нагрузки как на отдельную единицу, так и на шкаф в целом.

В качестве охлаждающего элемента нередко используется специальная дверь.

Особенно важно дополнительное охлаждение в устройствах с повышенной плотностью монтажа, где естественным образом обеспечить должный уровень теплообмена уже не удается.

Водяная система охлаждения

Не так давно особой популярностью стала пользоваться жидкостная система охлаждения. По-другому она известна как система замкнутого (локального) охлаждения. Здесь роль хладогента играет не воздух, а вода. Свойство воды и газа в качестве хладогентов намного эффективнее, чем использование воздуха. Передача и отвод тепла производится на коротком расстоянии от оборудования, являющегося источником тепла. Рециркуляция воздуха при этом является замкнутой.

Преимущества использования

  • повышенная экономическая эффективность водяного охлаждения;
  • большой отвод тепла;
  • высокая степень защиты;
  • независимость от среды;
  • сниженная шумность;
  • исключено попадание жидкости на приборы;
  • высокая эффективность дата-центра благодаря выгодному размещению оборудования;
  • равномерность охлаждения;
  • двери автоматически открываются, если подача воды прекращается.

Серверный шкаф можно приобрести во многих магазинах, наряду с таким оборудованием как шнур оптический монтажный, разветвительная оптическая муфта, GJS 6007.

Хиты продаж