Серверный шкаф 19: особенности конструкции и использования

08 июля 2014 года

Серверный шкаф 19 предназначен для размещения в нем различного телекоммуникационного и компьютерного оборудования. Как правило, подобные шкафы устанавливаются в серверных комнатах и центрах обработки данных.

servernyy-shkaf-19.JPG

Современные шкафы для серверного оборудования отличаются оптимальной комплектацией. В них можно разместить любое телекоммуникационное оборудование, в том числе оптический кросс, различные модемы, серверы, системы охлаждения и питания, а также многое другое. Кроме того, серверные шкафы 19 имеют высокую статическую нагрузочную способность, уровень которой будет зависеть от типа конструкции:

  • Сварные шкафы. Неудобны при транспортировке, но имеют максимальные нагрузочные характеристики. В таких шкафах можно разместить любое количество оборудования, которое может только в них поместиться. Нужно учитывать, что корпус оборудования должен соответствовать стандарту в 19 дюймов;
  • Сборные шкафы. Очень удобны для транспортировки и хранения, но имеют меньшую нагрузочную способность. Хотя в последние годы производители научились делать сборные конструкции, которые мало в чем уступают сварным аналогам. Но, несмотря на это , сварные шкафы выглядят более надежно и монолитно.

Устройство серверного шкафа

Сборные шкафы, конечно, поставляются в разобранном виде, поэтому пользователю придется его самостоятельно собрать. Как правило, в этом нет ничего сложного, потому что их конструкция достаточно проста (конечно, если нет множества дополнительных электрических элементов и систем, которые могут подключить только профессионалы).

Шкаф может оснащаться стеклянными, сплошными металлическими или перфорированными дверьми. В свою очередь, двери зачастую обоудуются замками (в зависимости от модели могут быть обычные замки или кодовые магнитные).

Если дверь в шкафу одинарная, то она, в большинстве случаев, обладает правой и левой навеской с углом открывания 180 градусов и более. Шкафы обязательно комплектуются несколькими направляющими, необходимыми для монтажа серверного оборудования. В тыльной части обычно есть два специальных вертикальных органайзера.

В современных шкафах производители предусматривают вариант, при котором доступ для обслуживания, ремонта и монтажа оборудования доступен со всех четырех сторон. Кроме того, многие шкафы имеют специальные кабельные вводы, куда удобно разместить сварочные аппараты оптоволокна.

Конструкция современных шкафов оптимизирована для простого монтажа серверного оборудования и поддержки оптимального воздушного потока. Если требуется установить в ряд несколько шкафов, шкафы одной модели могут быть закреплены между собой при помощи специальных фиксаторов, которые предоставляются многими производителями.

Если в серверном шкафу не предусмотрено наличие внутренней проводки, то необходимо купить оптический шнур, который обеспечит работу оборудования на должном уровне. Но это актуально только для старых и дешевых моделей. Солидные производители в полной мере комплектуют свои конструкции всем необходимым.

Серверные шкафы, в большинстве случаев, рассчитаны на установку оборудования, корпус которого подходит под 19-дюймовый стандарт. Это самый распространенный типоразмер на сегодняшний день. Конечно, есть оборудование, которое имеют меньшие или большие размеры. Для такой техники придется приобретать отдельный серверный шкаф, который может быть рассчитан на размещение оборудования размером от 10 до 23 дюймов. Кроме того, нужно учитывать глубину телекоммуникационных шкафов, которая варьируется от 600 до 900 мм.

Хиты продаж