Устройство серверной стойки и монтаж оборудования

08 июля 2014 года

Серверная стойка представляет собой конструкцию, основное предназначение которой заключается в обеспечении безопасного, компактного и удобного крепления различного телекоммуникационного оборудования.

Стойки такого типа считаются неплохой альтернативой традиционным монтажным шкафам.

servernaya-stoyka.JPG

Устройство стойки

Размеры стойки фиксированы:

  • Ширина – 19 дюймов (48.26 см). В ряде случаев может быть использована специальная ширина – 10 или 23 дюйма;
  • Глубина – 600-900 мм (или более в зависимости от глубины используемого оборудования).
  • Высота может быть любой (зависит от производителя и количества устанавливаемого оборудования).

В серверную стойку может быть установлено оборудования в специальных корпусах в Rackmount-исполнении. Ширина таких корпусов составляет 17.75 дюймов, высота кратна целому числу юнитов, а места для крепления имеют стандартизованное расположение. Компьютер в стандартном корпусе можно установить в стойку с помощью конструктивных элементов (рельсов и поддонов), но сегодня такое почти не практикуется. Кроме того, для обеспечения защиты часто используется бронированный оптический кабель, исходящий непосредственно от стойки.

Монтаж оборудования

В серверной стойке крепежные отверстия соответствуют крепежу на фронтальной плоскости оборудования, монтируемого в стойку, и располагаются на вертикальных элементах с периодичностью в 1.75 дюймов. Эта величина определяет дискретность размеров оборудования по высоте и формирует единицу измерения, которая называется стоечным юнитом (U). В связи с этим, чтобы упорядочить размещение оборудования в стойке, лучше всего воспользоваться теми корпусами оборудования, которые имеют кратную целому числу юнитов высоту.

Высота передней части оборудования, устанавливаемого в стойку, обычно на 1/32 дюйма меньше определенного единицей 1U. В связи с чем высота 1U оборудования, которое устанавливается в стойку, должна составлять не 1.75, а 1.719 дюймов. Поэтому высота 2U оборудования – 3.449 дюймов, а не 3.5 дюйма. С помощью этого полученного зазора можно выделить немного места для оборудования, ниже и выше установленного в стойку. За счет чего можно установить или извлечь оборудование (оптический кросс, станции, маршрутизаторы, модемы и т.д.) из отсека без извлечения верхних или нижних устройств.

Отверстия в стойки, предназначенные для крепления оборудования, могут не иметь специальных приспособлений (в этих случаях нужно воспользоваться болтами и гайками), но зачастую оснащены собственной резьбой или имеют перфорацию квадратной формы для монтажа на защелках квадратных гаек с резьбой М6. Стоит отметить, что во многих моделях уже предусмотрен крепеж для заднего края оборудования и возможность монтажа внутри стойки различных выдвижных конструкций на основе горизонтальных рельс для глубокого или тяжелого оборудования. Хотя для особо тяжелого оборудования стойки изготавливаются производителями под заказ.

Как правило, серверные стойки изготавливаются сериями целевого предназначения и сочетают в себе дополнительные элементы: системы электропитания и кондиционирования (в дорогих моделях могут быть установлены современные автономные сплит-системы), различные дверцы (с ручками и замками), наружные индикаторы разного типа, полки, распределители питания и многое другое. Помимо этого, практически во всех стойках есть кабель для внутренней проводки, который можно использовать для разных целей.

Предельно возможная ширина для оборудования, которое можно монтировать в стойку – 450 мм. Предельная ширина устройств с кронштейнами – 482.6 мм.

Хиты продаж