Самонесущий диэлектрический оптический кабель

31 марта 2014 года

Для создания эффективно работающей оптико-волоконной системы связи необходимо функционирование всех ее элементов, начиная с излучателей и кончая оптическими кабелями. Та часть кабельной системы, которая проходит в помещениях имеет совсем другие параметры, нежели уличная часть. Особенно жесткие требования предъявляются к магистральным оптическим кабелям.

Самонесущий диэлектрический оптический кабель является основным пассивным элементом оптико-волоконной системы связи, который находится в подвешенном состоянии. Обычно это уже существующие опоры ЛЭП и контактные сети железнодорожного и других видов транспорта. В отличие от кабеля ОКГМ, который проходит в основном под землей, эта разновидность оптического изделия предназначена для воздушного применения.

Самонесущий диэлектрический оптический кабель

Особенности самонесущего кабеля

Главная особенность такого вида кабеля – в нем нет металлических составляющих, поэтому он полностью диэлектрический. Сокращенно самонесущие кабели оптико-волоконной системы называют ОКСМ. Аббревиатура расшифровывается следующим образом:

«О» - оптический;

«К» - кабель;

«С» - самонесущий;

«М» - модульный.

В английском варианте это будет звучать как ADSS от словосочетания ALL Dielectric Self Supporting. Слова оптический кабель расшифровывать нет смысла, а вот понятия самонесущий и модульный следует уточнить.

Самонесущий кабель называется так, потому что в основе имеет центральный несущий элемент из диэлектрика. Обычно это стеклопластиковый стержень. Слово «модульный» отражает конструктивную особенность кабеля ОКСМ. Рассмотрим конструкцию такого оптического кабеля.

В основе кабеля расположен силовой элемент из стеклопластика. Он может располагаться как в центре ОКСМ, так и быть вынесенным. Во втором случае, поперечное сечение кабеля будет напоминать восьмерку. Затем располагаются оптические модули – объединенные в группы оптоволокна, изолированные в оболочке из полиэтилена. Внутримодульное пространство заполнено гидрофобным наполнителем, который в свою очередь изолируется водоблокирующей лентой.

В отличие от DROP кабеля в ОКСМ последним внешним элементом выполняется толстый слой защитной оболочки. Под ней часто укладывается дополнительная силовая оболочка, для защиты от внешних физических воздействий, например от выстрела. Она выполняется из кевларовых, которые, как известно, в 5 раз прочнее стали.

Преимущества применения самонесущего кабеля

К основным преимуществам самонесущего диэлектрического оптического кабеля относят:

  • применение в любых воздушных линиях;
  • можно монтировать без отключения ЛЭП;
  • легкость монтажа и обслуживания;
  • одновременное включение до 144 оптоволокон;
  • независимость от электромагнитных полей;
  • максимальная защита от влаги, ветра, огня, механических воздействий и электричества.

Особенности монтажа ОКСМ

Монтаж самонесущих оптических кабелей осуществляется путем специально смонтированных натягивающих барабанов. При этом кабель проходит через систему роликов и приспособлений, которые рассчитаны, чтобы не допустить излишней деформации растяжения, изгиба, кручения и раздавливания.

Длина кабеля предварительно рассчитывается таким образом, чтобы сращивание приходилось конкретно на опоры. Эта длина рассчитывается еще на этапе проектирования и заказывается у поставщика оптических кабелей заранее.

Оптические модули самонесущего оптического кабеля могут быть как одномодовые - кабель 9 125, так и многомодовые на 50 125 по диаметру центра оптоволокна. Самое главное при прокладке такого кабеля не перетянуть и не допустить предельно заданную деформацию.


Хиты продаж