Розетка оптическая SC

27 января 2014 года Оптические адаптеры
В оптоволоконных системах с помощью розеток оптических устанавливают качественные соединения, которые обеспечивают надежность контакта в оптических коммутационных кроссах (боксах) пигтейлов и патчкордов.

При проектировании оптической сети учитываются все необходимые для ее построения элементы соединения, в том числе и оптические розетки. Множество существующих модификаций этого оборудования делает желательным консультации опытных продавцов и в процессе проектирования, и при формировании заказа на покупку. Неправильно подобранные оптические розетки могут серьезно затруднить нормальную работу оптоволоконной сети, так как они не смогут работать в полную силу.

Розетки оптические также называют и адаптерами. Например, адаптер LC LC SC - то же самое, что и розетка оптическая LC LC SC. Чтобы подключить к розетке оптические шнуры, коннекторы должны по типу совпадать с типом розетки. Например, в розетку оптическую sc можно подключить переходный патчкорд FC SC или соединительный патчкорд SC SC.

Для любых патчкордов розетки SC обеспечивают надежную фиксацию с соответствующим коннектором. Это делается с помощью защелок, предусмотренных конструкцией розетки.

Розетка типа SC может быть и розеткой проходной конструкции, и переходной. Это означает, что к ней можно подключить с двух сторон либо одинаковые коннекторы sc (в случае проходного варианта) , либо разные (в случае переходного варианта). Задача, которую призваны решать розетки оптические - очень точно выравнивать по центру наконечники. Для такого центрирования наконечников используются особые втулки. Если розетка многомодовая (обозначается Multi-Mode, MM), такие втулки обычно бывают бронзовыми. В случае одномодовой розетки (обозначается Single-Mode, SM), втулку делают керамической.

Цвет корпуса розетки SC

Как правило, розетки SC выпускаются с пластмассовым корпусом. Кроме того, что они бывают одномодовыми и многомодовыми, розетки могут быть симплексные и дуплексные. И предназначены они для работы с соответствующими им типами оптических кабелей и коннекторов. Для повышения скорости и точности монтажных работ, разные виды розеток SC имеют свой цвет корпуса. Как правило, корпус синего цвета бывает у одномодовых розеток, для многомодовых используют бежевый или черный корпус. А если розетка рассчитана под коннектор с полировкой под углом (SC/APC), цвет ее корпуса обычно зеленый.

При проектировании коммуникационных сетей решаются не только вопросы прокладки кабеля. Определяется, какой купить оптоволоконный кабель цена которого не должна быть чересчур высокой. А также определяются по параметрам, маркам и ценам остальные сетевые устройства.

Как и другие розетки, розетки оптические SC имеют ряд ценных особенностей, которые делают эти устройства очень надежными.
Они имеют такие полезные качества, как
:
  • Точные размеры
  • Долговечность
  • Хорошую заменяемость
  • Хорошую воспроизводимость
  • Устойчивость к температурным перепадам.
Важно, чтобы на розетках не было грязи, иначе сигнал в линиях связи может затухать. Поэтому используют заглушки, они исключают возможность попадания загрязнений в розетки.

Чтобы подключать сетевое оборудование, обычно приобретают настенный или напольный серверный шкаф цена которого зависит, прежде всего, от его размера. Такие шкафы комплектуются панелями с розетками нужного типа, нередко именно с розетками SC. Для крепления розеток на патч-панель, используют стопор из металла специальной конструкции и винты. Такое крепление делает розетку надежной в эксплуатации.

Хиты продаж