Разновидности симметричных кабелей СКС

13 июня 2023 года СКС

Содержание статьи

  1. Преимущества витой пары
  2. Конструктивные особенности
  3. Стандартизованные обозначения кабелей из витых пар
  4. Области применения различных вариантов кабелей

Информационно-телекоммуникационная система (ИТС) становится таким же неотъемлемым атрибутом современного здания как водопровод, канализация, система вентиляции, электроснабжения и аналогичные им. В реалиях сегодняшнего дня ИТС строится на основе проверенной временем 7-уровневой модели взаимодействия открытых информационных систем. Физический уровень этой структуры реализуется обычно в виде структурированной кабельной системы (СКС).

Все без исключения стандарты СКС допускают для реализации структурированной проводки волоконно-оптические и витопарные кабели. При этом последние занимают доминирующее положение в горизонтальной подсистеме, которая является наиболее затратной по требуемым на ее реализацию ресурсам, оставляя волоконно-оптической технике в качестве основной области применения магистральную часть проводки. Причина столь высокой популярности электропроводной техники заключается в наличии у нее ряда важных преимуществ.

Преимущества кабеля из витых пар

  • Обеспечивают в пределах типового этажа офисного здания скорости передачи вплоть до 40 Гбит/с, т.е. полностью удовлетворяют потребности широкого круга пользователей в широкополосном доступе к ресурсам ИТС;
  • Позволяют питать терминальные устройства мощностью вплоть до 90 Вт по технологии РоЕ;
  • Просты в монтаже и заметно более устойчивы к различным механическим, термическим и прочим нежелательным воздействия в процессе текущей эксплуатации кабельной системы.

Конструктивные особенности

С конструктивной точки зрения горизонтальный кабель достаточно прост. Его основные компоненты показаны на рисунке:

разрез медного кабеля

Кабель всегда содержит четыре витые пары, скрученные из изолированных проводников, которые образуют кабельный сердечник. Шаги скрутки отличаются и максимально некратны друг другу. Их подбор осуществляется под углом зрения максимально полного подавления внешних электромагнитных воздействия и наводок с соседних пар.

Отдельные пары помещаются в одну или несколько диэлектрических защитных оболочек. Основное назначение последних – обеспечение нормальных условий инсталляции и последующей эксплуатации. В частности, оболочки обеспечивают сохранение структуры кабельного сердечника при воздействии тянущих и изгибающих усилий на кабель в процессе его прокладки. В системах промышленного назначения внешняя оболочка защищает сердечник от влаги и попадания горюче-смазочных материалов, воспринимает абразивные и иные воздействия, разрушающие витые пары.

Материал оболочки значимо влияет на свойства кабеля с точки зрения соответствия его конструкции требованиям пожарной безопасности.

Оболочки из проводящих материалов в экранированных конструкциях делятся на индивидуальные для каждой пары и общие. Их применение усиливает эффект подавления внешних электромагнитных полей различной природы на передаваемый сигнал.

Остальные элементы носят опциональный характер и применяются по мере необходимости, т.е. не во всех конструкциях.


Стандартизованные обозначения кабелей из витых пар

Высокая популярность горизонтальных кабелей приводит к необходимости стандартизации по крайней мере основных конструкций. Впервые обозначения основных классов горизонтальных кабелей были введены международным стандартом ISO/IEC 11801 в 2001 году. Суть подхода, использованного в этом нормативном документе, заключается в том, что любому горизонтальному кабелю присваивается индекс вида AB/XTY

Позиции А и В могут принимать значения U – отсутствие общего экрана, F – экран из металлизированной пленки, S – экран из проволочной оплетки. Позиция Х может принимать значение U или F. Т означает скрученный (витой), Y описывает вид скрутки и равно Р (пара) или Q – четверка. Кабели с четверочной скруткой в нашей стране практически не встречаются.

Примеры применения классификации ISO/IEC 11801 показаны на рисунке:

классификация медного кабеля

Отдельно укажем на то, что экран из металлизированной пленки хорошо подавляет высокочастотную помеху, тогда как проволочный экран используется в случае высоких рисков воздействия на кабель низкочастотных, например, 50-герцовых электромагнитных полей.


Области применения различных вариантов кабелей

Основным типом кабелей тех СКС, которые инсталлируются в нашей стране, являются U/UTP-конструкции.

Экранированные кабели применяются

  • В случаях эксплуатации кабельной системы в областях со сложной помеховой обстановкой;
  • При необходимости наращивания уровня защиты передаваемой информации от несанкционированного доступа.

Кабели с внешней влагостойкой полиэтиленовой оболочкой используются в тех случаях, когда прокладка выполняется за пределами здания, например, для подключения уличной телекамеры.

Компания Эмилинк предлагает своим партнерам широкую гамму горизонтальных кабелей, применение которых позволяет полноценно учесть особенности области эксплуатации кабельной системы. Примеры продукции с заказными номерами приведены в таблице.

Заказной номер

Исполнение

Область применения

Оболочка

NTSS-IN-PM-UUTP4-5е-LSZH-GY

U/UTP

Внутренний

LSZH

NTSS-IN-PM-UFTP4-6A-LSZH-500-OR

U/UTP

Внутренний

LSZH

NTSS-IN-PM-SFTP4-6A-LSZH-500-OR

S/FTP

Внутренний

LSZH

NTSS-OUT-PM-UTP4-6-PE-BL

U/UTP

Внешний

PE

NTSS-OUT-PM-FUTP4-6-PE-BL

F/UTP

Внешний

PE

Хиты продаж