Разъемы для оптоволоконного кабеля

01 апреля 2014 года

Как известно в новых оптоволоконных линиях связи используются известнейшие технологии Gigabit и 10 Gigabit Ethernet. За счет расширения использования этих технологий инсталляторы кабельных систем все чаще задаются вопросом необходимостью внедрения абсолютно новых методик установки тестирования систем, основанных оптоволокне. Чтобы улучшить реализацию волоконно-оптического магистрального канала ЛВС необходимо выполнять следующие условия:

  • для начала нужно выбрать подходящий кабель волоконно оптический одномодовый соединительное оборудование. Это обеспечит качественное выполнение требований, предъявляемых к полосе пропускания и допустимым потерям;
  • после этого следует инсталлировать все сетевое оборудование. Для этого должны использоваться только надлежащие методики и инструменты;
  • и в самом конце нужно удостовериться в соответствии канала всем предъявляемым требованиям относительно значения вносимых потерь.

Но очень часто так случается, что инсталляторы не уделяют должное внимание таким факторам, как показатели тестовых оптических кабелей и чистота их разъемов. А ведь от них зависит качество и общая стоимость оптоволоконной сети. Более того, очень важно следить за правильностью выполнения процедур сертификации созданной структурированной кабельной системы. Этому инсталляторы также не уделяют внимания.

Разъемы для оптоволоконного кабеля

Если разъемы для оптоволоконного кабеля будут постоянно находиться в грязи, то это приведет к большим погрешностям измерения вносимых потерь. Погрешности в этом случае могут достичь нескольких десятых долей децибела. Более того, если оптоволокно разъемы вовремя не очищать, то совсем скоро они просто разрушаться и перестанут функционировать. Исходя из этого, можно сделать неутешительный вывод, что на качественное создание оптоволоконной сети влияет не только правильность выбора оптического кабеля и установки разъемов соблюдением всех требований, но и от наличия у инсталляторов специально предназначенных для этого чистящих салфеток.

Необходимость осмотра и очистки оптоволоконной сети

Очень часто, проводя осмотр оптоволоконной инфраструктуры, инсталляторами не осматриваются разъемы тестовых шнуров на наличие грязи. Поэтому очень часто случается, когда они их очищают. Чаще всего это случается только в тех случаях, когда обнаруживаются чрезмерные потери, появление которых непосредственно связано с сильными загрязнениями. Нередко это случается тогда, когда тестовый шнур полностью разрушается. Большая часть таких повреждений обнаруживается достаточно сложно, даже при использовании специального портативного микроскопа. Поэтому так важно производить чистку разъемов с посредством специальных средств. Это касается и других основных составляющих сети, основанной на оптоволокне. Сюда также входит шкаф ESTAP.

Грязь, в состав которой входят пылинки и микроскопические частицы материала, используемого для изготовления центрирующей гильзы соединительного адаптера, способна попасть в разъемы тестовых шнуров в ходе испытаний оптоволоконной системы. Она способна существенно ухудшить результаты тестирования потерь, так как грязь мешает распространению света, что является причиной образования воздушного зазора между двумя наконечниками разъемов.

Грязь, способная переноситься между оптическими портами, начинает накапливаться в их соединительных шнурах, что приводит к возникновению серьезнейших проблем. Одна из них заключается в значительном снижении точности измерения потерь. Это происходит из-за высокого количества грязи, накопившейся в адаптере. Кроме этого, стоит отметить, что результаты тестирования потерь, полученные в таких условиях, сильно отличаются от других, так как грязь обладает способностью перемещаться по всей поверхности керамического наконечника разъема.

Хиты продаж