Преимущества GPON

08 мая 2014 года


Так как оптоволоконный кабель обладает неограниченной пропускной способностью, то прокладка линий с использованием данных кабелей (например, может применяться кабель ДПТА) приобретает все более широкую популярность. В нашей стране сегодня начинает развиваться технология GPON, представленная гигабитной пассивной оптической сетью доступа. Многие операторы связи решили отказаться от использования медного кабеля и полностью перейти на данную технологию.

Данная технология позволяет обеспечивать отличное качество услуг, высокую скорость, мультисервисность и экономическую эффективность. Для того чтобы построить оптическую пассивную сеть доступа GPON, необходимо использование оптических сплиттеров, которые по желанию клиента могут быть встроены в кроссы и оконцованы различными типами коннекторов.

Преимущества GPON

Технология GPON

Данная технология сегодня является передовой во всем мире. Если говорить о ней на простом языке, то – это прокладывание каналов передачи данных с использованием волоконно-оптического кабеля, позволяющего доставить в квартиру телекоммуникации, Интернет с высокой скоростью, телефонную связь.

Оборудование для данной технологии соответствует определенным стандартам. Такая сеть содержит 3 элемента:

  1. Оптический линейный терминал – OLТ. Представляет собой станционное оборудование, размещаемое обычно на узле оператора.
  2. Распределительная сеть – ODN. Ее ключевыми элементами выступают оптические пассивные сплиттеры. На них осуществляется разделение сигнала. Именно за счет наличия таких элементов сеть носит название «пассивная».
  3. Устройства ONT и ONU. Данные устройства устанавливают со стороны абонента. Под устройством ONT понимается такое устройство, которое устанавливается непосредственно у абонента, а под устройством ONU – размещаемое в шкафу (например, может применяться ШКОС М 1U 2) или стойке и имеющее множество портов, а также отличающееся несколькими подключениями абонентов.

Преимущества технологии GPON

В связи с возрастающей популярностью данной технологии можно назвать такие преимущества GPON:

  • простота эксплуатации – поскольку построение оптической сети аналогично построению медной, значит, не требуется дополнительного обучения персонала для обслуживания линейных сооружений, а так как в домах отсутствует активное оборудование, то сокращается время на локализацию и устранение возникших проблем;
  • высокая скорость осуществления передачи сигналов;
  • небольшое потребление электроэнергии;
  • мультисервисность – оборудование позволяет передавать по оптической инфраструктуре данные, видео, звуки;
  • применение в точках ветвления оптических сплиттеров позволяет охватывать до 64-х абонентских точек, требуются кабели меньшей емкости, а также не требуется создавать обслуживаемые пункты коммутации;
  • получение неограниченного по ширине информационного канала;
  • пассивная архитектура позволяет получить надежную сеть;
  • оптические кабели в отличие от медных имеют меньшие габариты, вес и зачастую выполняются в диэлектрических вариантах, что позволяет их использовать вблизи энергетической инфраструктуры, то есть можно не бояться, что во время грозы сгорит оборудование или начнет гореть кабель. В прокладке такой сети может потребоваться различное оборудование и устройства, например, аттенюатор LC, кроссы настенные и сточенные и т.д.

Но у такой технологии имеются и недостатки. К ним относятся: дороговизна из-за высокой стоимости оборудования и необходимость строить всю сеть сразу одновременно, а также длительный срок окупаемости сети.

Хиты продаж