Почему стоит купить патч-корд оптический

21 января 2014 года Оптический патч-корд
Патчкорд оптический представляет собой отделенную часть оптического кабеля, оконцованную с обеих сторон с помощью оптических коннекторов. Последние могут быть как одного (тогда имеет место быть соединительный оптический шнур), так и различных видов (в этом случае оптический шнур является переходным). В переводе с английского он так и звучит: patch – кусок, отдельная часть, cord – шнур, кабель.

Такой оптический кабель может быть как одноволоконный, так и двухволоконного типа. В стандартном исполнении патчкорды имеют длину 1,2 и 3 метра.

Оптические шнуры применяются в целях коммутации пассивного и активного оборудования.

Бывают симплексные и дуплексные патчкорды. Кабель симплексной разновидности состоит из одного оптоволоконного кабеля. Дуплексный шнур имеет соответственно два кабеля такого типа. Волокна патчкордов защищены покрытием из полимера. Внутри кабеля кевларовые нити, за счет которых кабель обладает отличной механической прочностью. С обеих сторон кабеля имеются вилки под разъемы. Для того, чтобы не происходило выдергивание кабеля из разъема, к примеру, когда происходят изгибы, на вилках имеются специальные хвостики из пластмассы.

Какая длина бывает у дуплексного патчкорда?
Патчкорд такого типа не имеет каких-либо строгих ограничений в длине. В случае, если возникает необходимость в метровом отрезке – можно приобрести его в любом специализированном магазине. Это касается и девяностометрового отрезка, и даже двухсотметрового. Шнуры большой длины используются для выполнения специализированных проектов.

Где применяется дуплексный патчкорд?
В большинстве случаев данный тип шнуров применяется в распределительных панелях, установленных на оптических боксах или другом сетевом оборудовании. При помощи шнуров в панелях либо боксах коммутируются оптические потоки.

Особенности волоконно – оптического патчкорда
Выпускаемые шнуры должны обязательно соответствовать требованиям к данной продукции. Сто процентов изделий должны проходить соответствующий контроль, который отслеживается изготовителем. Благодаря специальной полировке наконечников потери, связанные с передачей информации, сводятся к минимуму. В момент изготовления шнуры в обязательном порядке должны подвергаться тестированию. Для того, чтобы было проще контролировать качество выпускаемого товара, шнурам присваиваются индивидуальные номера. Для обеспечения пожаробезопасности каждый из шнуров обладает огнестойким покрытием.

В области оптических коммуникаций распространен одномодовый и многомодовый оптический патчкорд, а также разветвитель оптический 1х2. Сердцевина одномодового патчкорда имеет диаметр 9 мм, а также защитный слой желтого цвета. Многомодовый патчкорд выполнен с диаметром сердцевины величиной 50 мм и 62,5 мм, а защитное покрытие оранжевого и синего цветов соответственно. Использование таких кабелей позволяет свести к минимуму потери прямого и обратного сигналов. Уменьшает потери и кросс оптический в сборе, элементы которого продаются вместе.

Основные технические характеристики
Самыми главными оптическими характеристиками патчкордов являются: уровень обратных потерь и вносимое затухание. Чтобы данный уровень был как можно низким, необходимо применять только качественные коннекторы и волокно. Также необходим тщательный контроль за каждым из циклов при производстве патчкордов. Особенно это касается момента, когда волокно фиксируется в ферруле.
Как правило, купить патчкорд оптический необходимо тот, который изготовлен по европейским стандартам и отвечает всем требованиям применения в нашей стране. Это касается и такого элемента сети, как муфта оптическая, цена на которую примерно около 700рублей. Патчкорд способен функционировать при температуре от -40 до +80 градусов.

Хиты продаж