Почему нужно купить кросс оптический

21 января 2014 года Оптические кроссы
В настоящее время наблюдается тенденция масштабного перехода на волоконно –оптические линии, что в свою очередь повлияло на смену вида распределительного оборудования. В прежние времена на узлах связи можно было увидеть огромных размеров патч – панель, благодаря которой было возможным разведение витой пары их меди. Сейчас все это сменили компактные оптические кроссы.

Сегодня именно использование оптического кросса – это норма для распределения на узле связи кабеля из оптоволокна. Все это позволило значительно увеличить общее число портов. Благодаря оптическим кроссам установка оборудования стала более простой и удобной, а конструкция – надежной (наряду с элементом оптический ответвитель). К тому же новые технологии позволяют максимально защитить устройство связи от всевозможных аварий и поломок.

Кроссы могут быть дополнены другими различными устройствами: сплиттерами, циркуляторами, мультиплексорами.

Разновидности оптических кроссов
Многозадачность в распределении волокон привела к появлению нескольких различных типов кроссового оборудования.
Различают:
  • модульную систему;
  • стоечные кроссы, устанавливаемые в стойки;
  • миниатюрные модели с различными показателями емкости;
  • антивандальные модели;
  • настенные кроссы.
Стоечный тип оптических кроссов устанавливается на узлах связи, если кабели распределяются с большим количеством волокон. По форме это блок из металла, имеющий высоту от 1 до 4 RU. Вместе с кроссами идет крепеж для того, чтобы была возможность установить его в стандартную стойку. Телекоммуникационное оборудование с кроссом такого типа позволяет соединению быть понятным и максимально удобным. Сточный тип оптический кроссов может быть представлен с выдвигающейся панелью. Это позволяет вносить изменение в конфигурации, не извлекая устройство целиком.

Настенный тип оптических кроссов характеризуется невысокой емкостью портов. Их устанавливают и на узлах связи (наряду с оборудованием «стойка серверная 42u»), и в других распределительных точках. Это могут быть подъезды домов, чердаки и т.п. Такой тип кроссов имеет в своей комплектации запирающуюся крышку. С их помощью оптический кабель распределяется максимально рационально, а также обеспечивается дополнительная защита от постороннего доступа.

Оптический кросс миниатюрный распространен в небольших коммутируемых точках, где не требуется распределение большого числа портов.

Преимущества модульных масштабируемых решений состоит в том, что они более удобны с точки зрения хранения излишних частей волокна, к нему относится и кабель опд. К тому же они характеризуются повышенной плотностью портов. Однако они мало распространены в связи из-за своей высокой стоимости.

Антивандальные модели кроссов защищают содержимое от постороннего вмешательства, а также повреждений различного характера. Корпус такого кросса гораздо более усиленный, чем обычного. К тому же он оснащен прочной крышкой – дверью с надежным замком. Единственная уязвимая его деталь – это сам кабель. Для того чтобы его обезопасить, нужны дополнительные усилия.

Кроссы с защитой от пыли и влаги. Такие модели популярны в месте, где воздействие неблагоприятной окружающей среды ощущается наиболее сильно. Эффект защиты от него достигается за счет использования пылевлагозащищенных корпусов. В большинстве своем – это настенные кроссы. Используемая герметизирующая прокладка позволяет предохранять содержимое за счет плотно прижимаемой крышки. Чтобы защитить кабель на входе в кросс также используются герметизирующие сальники, благодаря которым происходит механическое закрепление и обжатие кабеля.

Хиты продаж