Пигтейл одномодовый

14 марта 2014 года

Пигтейл представляет собой пассивную составляющую оптико-волоконной системы передачи сигнала. Это короткий отрезок оптического кабеля, имеющего коннектор только с одной стороны. Та часть кабеля, которая не имеет разъема, коммутируется при помощи сварки, либо оптическими муфтами. Свое название кабель получил от английских слов «Pig» и «Tail», что переводится как свиной хвост.

Для пигтейла характерны все особенности, что и для патч кордов. Пигтейл одномодовый представляет собой отрезок оптического шнура с диаметром центрального волокна в 9/125 мкм.

Пигтейл одномодовый

Разновидности и особенности применения

В зависимости от типа разъема выделят следующие виды пигтейлов:

  • FC;
  • SC;
  • LC;
  • ST;
  • MU;
  • MTRJ и другие.

Коннектор для оптического кабеля может быть выбран любого типа. Каждый разъем имеет свои преимущества и область применения.

Пигтейлы ST

Предназначены для использования в любых оптико-волоконных линиях связи для коммутации активных и пассивных объектов. Широко применяются в локальных вычислительных сетях, а также для оптических тестеров и датчиков.

Пигтейл одномодовый ST может поставляться разной длины. Обычно это отрезки не более 1,5 метра.

Пигтейлы FC

Распространенные оптические кабели широкого спектра применения. К достоинствам этого типа коннектора относится низкие потери сигнала, малое отражение и хорошая заменяемость.

Цвет коннектора FC может быть синим или зеленым. Это зависит от способа полировки разъема. Для APC – это обычно зеленый, а для UPS – синий или черный. Для монтажа этого вида пигтейла используют оптический кросс FC.

Пигтейлы LC

Для этого вида оптического кабеля также предусмотрена цветовая маркировка коннекторов, указывающая на тип полировки. LC разъем имеет особое преимущество перед рассмотренными выше. Его размер значительно более компактен и имеет RJ фиксатор. Благодаря этому соединение получается более надежным.

Применение пигтейлов LC ограничено только рамками оптико-волоконных сетей. Они широко используются в вычислительных системах связи, глобальных сетях и терминалах.

Особенности монтажа пигтейлов

Учитывая, что пигтейл одномодовый имеет коннектор только с одной стороны, нужно позаботиться о качественном соединении другого конца. Существует несколько вариантов такой коммутации:

  • механический способ;
  • при помощи клея;
  • сварочный способ.

В первую очередь следует отметить, что соединение оптического кабеля должно быть идеально позиционировано. Малейшее не совпадение приводит к сильному искажению и быстрому затуханию светового сигнала. Поэтому при монтаже пигтейлов используется только высококачественное оборудование.

Наиболее качественный вариант соединения делает сварочный аппарат Fujikura FSM 50S. Что он из себя представляет? Это полностью автоматическое устройство для сварки оптико-волоконных линий любого вида. Его можно использовать как в помещении, так и в полевых условиях, благодаря повышенной ветрозащите.

В случаях аварийного соединения, либо по другим причинам, может применяться и механическое соединение пигтейла при помощи оптических муфт или слайсов. Точная стыковка отрезков кабеля достигается тремя способами:

  • при помощи прецизионных V-образных углублений;
  • при помощи тончайшей трубочки;
  • стыковка между тремя прецизионными стержнями.

Ранее использовавшийся клеевой способ соединения оптического волокна сегодня практически не применяется. Это произошло из-за отсутствия клея с качественными оптическими характеристиками, а также сравнительно большого времени соединения, до 24 часов.

Хиты продаж