Патч-корд оптический ST

01 апреля 2014 года

Что являет собой оптоволоконный патч-корд?
Патч-корд это коммутативный оптический кабель ОСД или др., наиболее часто называемый оптоволоконным кабелем перемычкой или же оптическим патч-кордом. Он представлен в виде отрезка оптоволоконного кабеля с оптическим разъемом на двух концах. Применяется он в большинстве случаев в двух основных сферах: оптоволоконный кросс – распределяющий центр или компьютеры рабочей станции – выход на оптоволоконную патч-панель. Оптические патч-корды используют сугубо внутри помещений, поэтому при их изготовлении нет необходимости использовать оптоволоконный кабель бронированный.

Патчкорд оптический ST

Оптоволоконные патч-корды делятся на множество видов в зависимости от структуры, типов оптоволокна, полировки, оптических разъемов, длины.

Соединительный патч-корд с коммутатором ST изготавливается для simple- и multi-mode приложений с полировками PC. Разнообразное использование цветов позволит сиюминутно определить тип волокна и кабеля.

Конструкция:

Стяжные гайки патч-корда ST минимизируют вращение, требуемое для соединения коннекторов. Монтаж по месту облегчает наличие единого блока корпуса. Волокно можно использовать в плотных и полуплотных буферах с внешней оболочкой до 3,1 мм. В патч-корде ST присутствует также керамический стержень, адаптированный для машинной или ручной полировки типа «UltraPC» и «SuperPC». Волокно – 900 мкм, кабельные хвостовики до 3,0 миллиметров. Завершает картину защитный универсальный колпачок, подходящий не только к ST, но и к FC, SC коннекторам.

Классификация оптволоконных кабелей:

Одномодовое оптоволокно коммутирующих кабелей «SM»: патч-корд одномодовый оптический складывается из части оптоволоконного кабеля с диаметром стержня 9/125 мкм, с обеих сторон оконцованного одномодовыми соединителями. Покрытие оптоволоконного одномодового кабеля, как водится, имеет желтый окрас.

Многомодовое оптоволокно коммутативных кабелей «MM»: многомодовый оптоволоконный патч-корд складывается из отрезка оптического многомодового кабеля, диаметр сердцевины которого равен 50/125 мкм или 62,5/125 мкм. Оболочка такого кабеля имеет, как правило, оранжевый цвет, а цвет коннекторов – серый.

Структура кабельных волокон

Оптические шнуры «Simplex» это одноволоконные оптические кабеля, имеющие по одному разъему на каждом конце.

Оптические шнуры «Duplex» это двойные оптические патч-корды, имеющие два волокна и два разъема с каждой стороны. Все волокна помечены маркером для распознавания полярности.

Ленточные оптические шнуры это кабели ОКСД, на одном конце которых расположено несколько симплексных оптоволоконных кабелей, а на другом разъем 12 волокон (MTP).

Типовые различия оптических соединителей

  1. В первом случае оптоволоконный патч-корд имеет одинаковые оптические разъемы на двух концах.
  2. Во втором случае речь пойдет о переходных оптоволоконных шнурах. Патч-корды имеют разные коннекторы на окончаниях, благодаря чему появляется возможность коммутирования устройства с разными адаптерами.


Различия по виду полировки

Оптоволоконные разъемы отполированы, и разработаны до всевозможных форм. Это проделывается с той целью, чтобы довести обратное отражение до минимального показателя. Этот аспект особенно важен при использовании одномодовых оптических волокон. В зависимости от полировки обратное отражение может располагать следующими значениями: -30 дБ; -40 дБ; -50 дБ; -60 дБ.

Хиты продаж