Патч-корд: цена, описание, использование

17 сентября 2014 года Оптический патч-корд

Патчкорд – одна из важнейших составных частей кабельной системы. Это оптоволоконный кабель, который необходим для подключения одного сетевого устройства к другому, либо к пассивному сетевому оборудованию для передачи данных.

Патчкорды могут различаться типами, но не размерами. В соответствии с международными стандартами, длина патчкорда не может превышать 5 метров. Исключение составляет расширение TSB-75, которое предназначено для открытых офисов. По обеим сторонам кабеля имеют коннекторы, которые в полной мере соответствуют соединяемым устройствам. 

Оптические патчкорды бывают одномодовыми или многомодовыми. Помимо этого, кабели различаются и по типу коннекторов: LC, FC, SC, ST, MT-RJ. Покупка и использование того или иного вида патчкорда будет зависеть от сетевого оборудования, которое необходимо соединить. Именно поэтому очень важно перед приобретением кабеля уточнить, с каким оборудованием патчкорду представит работать.

473.JPG

На патчкорд цена будет зависеть, прежде всего, от длины кабеля и типа коннекторов, которым он оснащается. Кроме того, стоимость кабелей варьируется от производителя к производителю. Как правило, качественный патчкорд стандартной длины можно приобрести за 50-100 рублей в любом специализированном магазине. Примерно столько же стоит кабель ОПД, который используется в телекоммуникационных системах для подвеса на опорах и между зданиями.

Разновидности патчкордов

Можно выделить несколько видов оптических кабелей, которые используются при монтаже оптоволоконной сети. Эти так называемые оптические патчкорды, в которых используются одномодовые (singlemod) или многомодовые (multimode) волокна. Кроме того, отдельно стоит отметить более редкие разновидности: «мастер» патчкорды, армированные патчкорды, патчкорды с поляризацией волокна PM, патчкорды MC.

Одномодовые и многомодовые патчкорды оснащаются 3-уровневым контролем на выходе. Кроме того, в них имеется Y-разветвлением, что позволяет сделать «гибридное исполнение. В большинстве случаев, патчкорд PM применяется в интерферометрических устройствах, а также в коммуникационных системах, которые восприимчивы к поляризации. Одновременно с этим, патчкорд PM считается одним из самых удобных и простых в эксплуатации. С патчкордом PM «работает» множество сетевых устройства: оптическая муфта GJS 6005, кроссы и т.д.

Изготовление

Для изготовления патчкордов, как правило, применяются кабели Duplex и Simplex. Волокна этих кабелей защищены дополнительным полимерным покрытием, диаметр которого – около 0.9 мм. Внутренняя часть кабеля производится из кевларовых нитей, за счет чего он имеет отличные показатели по механической прочности. На концах кабеля располагаются вилки оптического разъема. Чтобы кабели не выдергивались из разъема сетевых устройств, вилки оснащаются пластмассовыми хвостиками для более или менее надежной фиксации патчкорда в оборудовании. Патчкорды с коннекторами современных стандартов отлично подходят под оптические кроссы высокой плотности, а также под другое сетевое оборудование, выпущенное в последние годы.

Как уже было отмечено выше, стоимость патчкордов во многом будут зависеть от компании производителя, длины кабеля и типа коннекторов. Конечно, сегодня на рынке можно найти образцы и по 20 рублей (самые простые и короткие), а также кабели за 100 рублей и более, которые используются телекоммуникационными компаниями и профессионалами. Также при оптовом заказе практически в любом магазине цена на патчкорды будет значительно ниже розничной.

Хиты продаж