Патч-корд оптический ST ST

21 января 2014 года Оптический патч-корд
В самом простом случае патч корд оптический ST ST - это оптический кабель, у которого на концах с обеих сторон установлены коннекторы типа ST. Длинна кабеля может варьироваться в зависимости от потребностей. Основная задача такого кабеля - коммутация активного сетевого оборудования и кросс-панелей, на которые разведен входной оптический кабель. Для того, чтобы подключить шкаф коммутационный напольный потребуется не один десяток подобных патч кордов.

Основная классификация

Патч корды принято классифицировать по определенным параметрам:
  • по типу оптического волокна;
  • по типу разъемов;
Кроме ST разъёмов существуют еще следующие коннекторы: FC, SC, LC, E2000, MT-RJ. Стандарт MT-RJ был введен сравнительно недавно. Он меньше по размеру любого другого коннектора (сопоставим с обычным RJ-45 для медных проводников). Это обеспечивает более плотное размещение в коммутационных панелях.

Все кабели-перемычки маркируются и окрашиваются в различные цвета согласно типу волокон. Одномодовые патч корды, обычно, жёлтого цвета. Многомодовые могут быть зелёного, фиолетового или красного цвета. При покупке обязательно учитывайте это, так как наличие разъёма ST ещё не гарантирует того, что данный патч корд будет совместим с активным оборудованием помещенным в шкаф 42u цмо или же в стойку. Заранее удостоверьтесь в его типе. На оборудовании обязательно указывается поддерживаемый тип (single или multi mode).

Бережное обращение с патч кордами

Для специалистов в области СКС не секрет, что неаккуратное использование патч кордов может привести к их неработоспособности. Что же может быть причиной выхода из строя этого шнура? Основная проблема здесь - загрязнение поверхности коннекторов. Всевозможная пыль, грязь, случайные прикосновения к наконечнику. Всё это в итоге приводит к множественным отражениям сигнала. Такая линия не может быть работоспособной.

Чтобы возобновить её работу необходимо очистить патч корд или же заменить его новым в случае полной негодности. Чистку следует проводить специализированными очистителями или же безворсовыми салфетками, смоченными спиртом. Но следует быть очень осторожным в применении новых средств очистки. Пред первым применением нужно удостоверится, что подобное средство не оставляет осадка на поверхности оптического волокна. Иначе это будет причиной новых проблем.

Процедура чистки

Во время чистки наконечников алкоголем нужно не допускать его медленного испарения с поверхности. В противном случае может образоваться налёт, который будет трудно устранить. Влажную чистку оптических компонентов следует выполнять после того, как сухая чистка не привела к желаемому результату. Проверку следует проводить под микроскопом. Невооруженным глазом установить степень загрязнения не возможно. Даже одна пылинка размером несколько микрон может быть причиной значительных затуханий. Патч корды можно проверять на наличие скрытых дефектов и затуханий при помощи карманного детектора exfo fls 240.

Хранение резервных кабелей

При хранении неиспользуемых патч кордов следует одевать на его разъёмы защитные колпачки. Это предотвратит образование пыли на оптическом волокне, защитит от механических повреждений и случайных прикосновений. Все инструменты для чистки розеток и наконечников оптических систем нужно хранить в специальных полиэтиленовых пакетах с закрывающимся клапаном. Это лучшая профилактика от пылеобразования.

Хиты продаж