Патч-корд кроссовер

19 декабря 2013 года Оптический патч-корд

Патч-корд , коммутационный кабель, является составной частью структурированной кабельной системы. Он представляет собой электрический кабель, предназначенный для осуществления подключения одного устройства к другому, для размещения которых применяется серверная стойка 19 дюймов.

Патч-корды могут быть абсолютно любых размеров и типов. Независимо от этого, на одном или сразу обоих концах шнура расположены коннекторы, представляющие собой соединяемые устройства.

Патч корд кроссовер является одной из разновидностью монтажного шнура, которая предназначена для устройства компьютерной сети. Особенность данного кабеля заключается в перекрестно, или его еще называют кроссовым, соединении концов оптического кабеля непосредственно с коннектором.

Область применения данного устройства довольно обширна. Но чаще всего оно используется при соединении сетевого оборудования, например одного компьютера с другим. Следует также отметить, что большинство современных устройств способно автоматически определить тот или иной тип патч-корда, котрый бывает прямым и кроссовым. А также они могут выполнять свою работу при использовании любого типа кабеля.

Примеры использования:

  • подключение ПК к сетевому концентратору;
  • соединение коммутационных панелей друг с другом;
  • соединение музыкального инструмента с приставкой;
  • подключение ПК к сетевому медиаплееру.

Как видно из примеров, патч-корд направлен на расширение функциональности того или иного устройства.

Особенности строения патч-корда

Основное отличие коммутационного шнура от кабеля, используемого при внутренней прокладке, заключается в применении многожильного провода вместо цельного. Это предоставляет возможность снизить передаточные характеристики оптического кабеля, при одновременном повышении гибкости и уменьшении минимального радиуса допустимого изгиба шнура.

Пигтейл представляет из себя отрезок кабеля, одна сторона которого оконцованна коннектором определенного типа. Оптический пигтейл соединяется с волокном кабеля двумя способами:

  • с помощью сварки;
  • с использование механического неразъемного соединения.

Для обеспечения коммутации устройств, которые осуществляют свою деятельность согласно протоколу Интернет в сети, концы коммутационного шнура обязательно должны быть обжаты RJ-45.

Виды патч-кордов

Коммутационный кабель или патч-корд является очень важной составной частью структурированной кабельной системы. Служит он для коммутации ее компонентов и подключения активного сетевого оборудования, для которого применяется многомодовое оптоволокно. Патч-корд предназначен для соединений телекоммуникационных линий и каналов связи, установленных в кроссовом шкафу, стойке или патч-панелях.

В настоящее время известно несколько видов коммутационных шнуров:

  1. для сетей на базе витой пары;
  2. на основе кабеля оптоволоконного;
  3. кабель для устройства телефонной сети.

Основным элементом соединения пассивного кроссового с активным оборудованием, которое образует каналы, является оптический патч-корд. В них применяется основные типы разъемов - LC, SC, ST, FC, MU, LX.5, E2000, в том числе адаптер sc. Кабель на основе витой пары применяет стандартные типы разъемов - rj 4.

Патч-корды могут выпускаться в экранированном и неэкранированном вариантах. Сведения об основных характеристиках и метках длины шнура можно найти на его внешней оболочке. В зависимости от спецификации системы производителя коммутационный шнур может быть собран по прямой или реверсной схеме. Определит реверсную разводку можно по направлению размещению того или иного цвета. Если цвета на втором разъеме идут права налево, значит, он изготовлен по реверсной схеме. Именно его и называют кроссовым.

Хиты продаж