Патч-корд FC SC

27 января 2014 года Оптический патч-корд
Патчкорд оптический – это то же самое, что и коммуникационный (он же оптический) шнур. Само слово «патчкорд» существует у нас в нескольких письменных вариантах – «патч корд», «патч-корд», это вызвано тем, что сам технический термин пришел из английского языка, и его точного русифицированного названия пока нет.
Размещаются патчкорды обычно в оптических боксах, или телекоммуникационных шкафах. И если муфта для оптического кабеля соединяет оптические волокна напрямую, то патчкорды соединяют оптическое волокно через коннекторы.

Патчкорд FC SC представляет собой кусок оптического кабеля определенной длины, который оконцован с обеих сторон оптическими коннекторами: с одной стороны - FC, с другой – SC. Сам кабель может быть симплексным (simplex) или дуплексным (duplex), его диаметр – 2 или 3 мм. Такой оптический шнур, оконцованный коннекторами разного типа, называется переходным. Он часто используется в тех случаях, когда активное сетевое оборудование, предназначенное для коммутации, имеет разъемы, отличные от стандартных разъемов создаваемой сети.

В соответствии с видом волокна в выбранном оптическом кабеле, патчкорды бывают одномодовыми (SM) и многомодовыми (MM).

Они различаются еще и по типу полировки торцов коннекторов. Полировка очень важна, благодаря ей минимизируются потери светового сигнала, которые неизбежны при пересечении светом границы двух сред. Это происходит в месте стыка, когда сигнал проходит из одного оптоволоконного кабеля в другой. На сегодняшний день существуют несколько типов полировки, но наиболее часто используется полировка APC или UPC. Разные варианты могут потребоваться в разных случаях.

Если для сети требуется много патчкордов FC SC, важно поточнее определиться с используемым для него кабелем (и его ценой). Стоимость оптоволоконного кабеля для шнуров не столь заметно различается, если патчкордов один-два. Но при большом их количестве разница может стать вполне ощутимой.

Особенности коннекторов FC и SC

Коннектор FC имеет металлический корпус, который сделан из никелированной латуни. Чтобы соединение с адаптером было прочным, конструкция коннектора предусматривает накидную гайку. Резьбовая фиксация коннектора очень надежна. Наконечник, сделанный из керамики, конструкционно обеспечивает высоконадежную фиксацию коннектора. К тому же, он хорошо защищен от всевозможных загрязнений. Хвостовик сделан из пластика, он защищает оптическое волокно и одновременно идентифицирует коннектор FC. Этот разъем советуют применять для одномодовых оптических кабелей, использовать для сетей кабельного телевидения, систем дальней связи, специализированных систем. Развязка наконечника относительно корпуса делает коннектор сложнее и дороже, но это окупается его повышенной надежностью.

Коннектор SC имеет пластиковый корпус, который (вместе с хвостовиком) специально окрашивается в разные цвета. Для одномодовых шнуров используют коннекторы синего цвета, для многомодовых шнуров – бежевого цвета. Коннектор имеет наконечник, сделанный из керамики. Он по конструкции развязан и с оболочкой кабеля, и с корпусом самого разъема. Это позволяет коннектору сохранять устойчивое соединение с адаптером (розеткой) и не бояться одиночных ударов или вибрации. Если требуется сделать дуплексный шнур, коннекторы SC можно соединять друг с другом с помощью клипсы.

Оптические шнуры FC SC очень часто используются в различных сетях – например, в информационных, или сетях кабельного телевидения. Не меньшей популярностью пользуется и оптический патч корд FC LC.

Хиты продаж