Патч-корд FC FC

17 января 2014 года Оптический патч-корд
Для коммутации любого активного оптического оборудования специалистами используются специальные монтажные шнуры, представляющие собой отрезки симплексного, а также дуплексного оптического кабеля, называемые патч кордами.

Для чего нужны патч корды

Такие монтажные шнуры, как правило, используются для соединения в различных распределительных устройствах, например, в боксах или оптических кроссах. Помимо этого, патч корды используются в различных системах передачи данных, во всевозможных коммуникационных системах, в локальных сетях, сетях доступа, вычислительных сетях, CATV, РОN, а также – в оптоволоконных сенсорах. Можно смело заявить, что патч корды являются обязательными элементами любой современной кабельной системы.

Виды патч кордов

Помимо различной длины, патч корды различаются и по видам. Так, на сегодняшний день существуют:
  1. Прямые оптические патч корды, которые имеют на обоих концах разъемы одинакового типа. Это может быть патч корд fc fc, например, или SC SC , или LC LC .
  2. Оптические патч корды переходные, на концах которых монтируются разъемы разного типа. Это могут быть FC-ST, FC-SC, LC-SC, LC-FC, SC-ST.
  3. Армированные патч корды, которые, как правило, применяются в очень жестких условиях эксплуатации.
  4. Сверх гибкие патч корды.
  5. Волоконно-оптические пигтейлы, которые являются отрезком оптического волокна, только на одной стороне которого имеется разъем определенного типа.
 
Виды оптических разъемов

Как уже стало понятно, патч корды отличаются между собой именно типами оптических разъемов, установленных на их концах. Так, например, коннектор FC используется обычно в системах дальней связи, в сетях кабельного телевидения или в специализированных системах. У этих конекторов имеются керамические наконечники. Они очень хорошо выдерживают удары и вибрацию, и поэтому очень популярны в телекоммуникационных системах. И не удивительно, что патч корд fc fc пользуется большим спросом как у профессионалов, так и у любителей.
Коннектор SC используется для одномодовых и многомодовых применений. Корпус у такого разъема полимерный. Благодаря моноблочной конструкции данного разъема, осуществляется довольно быстрое его оконцевание.
Существует довольно много различных коннекторов. Но, как уже говорилось, одним из чаще всего применяемым является именно разъем FC. Современное оборудование для оптики легко соединяется между собой с помощью таких патч кордов.

Некоторые нюансы сборки оптического оборудования

Никто не будет спорить с тем фактом, что телекоммуникационные технологии развиваются с огромной скоростью. И оптическими возможностями передачи данных сегодня уже никого не удивишь. Но для того, чтобы все эти устройства работали слаженно и очень четко, необходимо их правильно собрать и организовать. И для организации грамотной технологии сборки, например, понадобится стойка серверная 19, дающая возможность устанавливать необходимое оборудование без ограничения доступа к нему. По сравнению со шкафом, такая стойка имеет более низкую стоимость. Оборудование подключается между собой, используя патч корд FC FC. Помимо этого очень часто при установке оборудования может использоваться розетка SC SC, специально предназначенная для подключения пигтейлов или патч кордов к активному установленному оптическому оборудованию.
Все эти элементы – розетки, патч корды, стойки – делают процесс сборки активного оптического оборудования более простым и понятным. А стойки еще делают доступ к этому оборудованию более удобным. Ведь, в отличие от шкафа, оборудование на стойках не закрывается дверцами.

Хиты продаж