Патч-корд 3м

21 января 2014 года Оптический патч-корд
Основное применение

По своей сути патч корд - это отрезок оптического кабеля с двух концов которого имеются коннекторы определённого типа. Предназначение такого кабеля - коммутация активного сетевого оборудования с кросс-панелями, соединение абонентских розеток с оптическими сетевыми адаптерами. В спецификации к такому изделию часто указывают его параметры. Например, патч корд 3м обозначает, что длина такого кабеля-перемычки составляет три метра. Патч корды могут быть симплексными или дуплексными. В зависимости от типа волокна. Могут быть и другие условные обозначения. Перед выбором нужного патч корда необходимо узнать какого типа коннекторы должны присутствовать на нём. Если необходим одномодовый оптический патч корд, то его легко определить по цвету. Обычно, он жёлтый. Кроме одномодового есть и многомодовые. Они могут быть зелёного, синего, красного цветов.

Будьте внимательны при покупке

При выборе нужного кабеля нужно также учитывать не только тип его волокна, но и тип разъемов на активном оборудовании или розетке. Если на оборудовании указаны надписи SINGLE MODE, то здесь без вариантов. Необходим одномодовый патч корд. Если надпись гласит MULTI MODE - это многомодовый кабель-перемычка. С розетками тоже просто определиться. Если бокс металлический, то скорее всего необходим патч корд с разъемом FC (это в том случае если на разъеме розетки есть резьба). Если же на разъёме присутствует прорезь, то это тип ST. На пластиковых боксах могут присутствовать разъемы нескольких типов: SC, LC. Разъем LC почти такой же как и SC, но меньше по размеру.

На многомодовых кабелях-перемычках имеется маркировка волокна. Могут быть указаны такие цифры: 62.5/125. По цвету такой кабель синий. 50/125 - кабель морковного цвета или фиолетового. Тип полировки наконечника можно легко узнать. Достаточно внимательно на него посмотреть. UPC - абсолютно прямая полировка, APC - под углом. APC используется в бытовых устройствах, UPC - в промышленности. Для изготовления оптических патч кордов широко применяется кабель окм. Есть и другие стандарты: ОКС - симплексный кабель, диаметр его оболочки составляет 2 мм; ОКЗ - дуплексный, бронированный (диаметр оболочки от 4 до 6 мм); ОКР - дистрибутивный, количество волокон - до 12 штук; ОКА - армированный кабель с количеством волокон от 1 до 12.

Патч корды должны быть чистыми

Следует аккуратно пользоваться оптическими патч кордами. Основная проблема, которая может случится при загрязнении его разъема - затухание в линии передачи данных. Это происходит из-за того, что пыль, попадая на поверхность разъема, полностью или частично забивает сердцевину оптического волокна. А это приводит к возникновению обратных отражений. Пыль может также состоять из маленьких частичек, которые при неудачном попадании на коннектор могут служить причиной царапин на оптическом волокне.

Другие частые причины загрязнений:
  • жир от прикосновения пальцами рук;
  • плёнка, образовавшаяся из конденсата;
  • осадки, образовавшиеся после применения растворителей или воды;
Поэтому следует удостоверится перед применением любых чистящих средств (спирта или специализированных очистителей) в том, что они не оставляют осадков на поверхности волокна. Вовремя проверки патч кордов, когда они не присоединены к кросс-панели или другому оборудованию, одевайте на их разъёмы защитные колпачки. Их, в свою очередь, нужно хранить запакованными в специальные полиэтиленовые пакетики во избежание загрязнения и переноса пыли на разъемы.

Монтажникам оптических линий связи нравится коробка крн 4 1. Она удобна в эксплуатации и не прихотлива во время установки.

Хиты продаж