Патч-корд оптический FC

01 апреля 2014 года

Оптический патч корд представляет собой определенной длины отрезок оптического кабеля, который с двух сторон оконцован разъемами. При этом кабель может быть как симплексным, так и дуплексным. Патч корд оптический FC предназначен для коммутации всевозможных элементов сети. Он, как и оптический делитель 1х2, является неотъемлемой частью структурированной кабельной системы. Сегодня можно приобрести монтажные шнуры любого типа и различной длины.

Патч корд оптический FC

Типы оптических патчкордов

Существует множество типов патчкордов оптических, которые используются при создании сети на основе оптического кабеля:

  • прямые монтажные шнуры отличаются тем, что на его концах устанавливаются разъемы одного типа;
  • переходные патчкорды, на концах которого монтируются коннекторы разного типа;
  • сверхгибкие патч-корды используют волокно с незначительными потерями на изгибах с небольшими радиусами;
  • монтажные шнуры армированные отличаются возможностью использования их в самых жестких условиях, где вероятность повышенных нагрузок и атак грызунов очень высокая;
  • отрезок оптического волокна, называемым монтажным шнуром, имеет буферное покрытие, диаметр которого составляет 0,9 миллиметров;
  • оптические пигтейлы представляют из себя отрезок кабеля, оконцованного только с одной стороны.

Помимо этого патчкорды оптические бывают:

  • одномодовыми;
  • многомодовыми;
  • с наружной оболочкой PVC и LSZH.

Тип полировки оптического коннектора

Тип полировки коннектора также необходимо учитывать при выборе патчкорда. Существует два основных типа разъемов:

  1. UPC, представляющий собой выпуклый торец. Как и муфта для оптоволоконного кабеля он используется в оптических рефлектометрах, активном оборудовании и в других устройствах, к созданию которых предъявляются высокие требования;
  2. APC представляет из себя скошенный торец, используемый при устройстве структурированной кабельной сети и линий с использованием метода спектрального уплотнения каналов.

Для изготовления оптических кабелей используются только высококачественные комплектующие, основанные на оптоволокне. На заводах по производству оптических патчкордов, участки для их создания размещаются в помещениях повышенного класса чистоты. Помимо этого оно оборудуется современным высокоточным оборудованием импортного производителя, предназначенного для тестирования только что изготовленных монтажных шнуров. Каждый патчкорд и коннектор проходят обязательный контроль качества и тщательное тестирование в несколько этапов. К продаже допускаются только та продукция, которая смогла пройти все испытания.

Благодаря прохождению контроля качества гарантируется стопроцентное качество каждого изготовленного оптического коннектора на оптоволоконных патчкордах, пигтейлах и шнурах.

Несмотря на то, что патчкорд можно изготовить самостоятельно, используя при этом, например, кабель ДАС, для использования лучше всего использовать шнур заводского производства, даже, несмотря на то, что стоит он в разы дороже. А связано это как раз с прохождением тестирования, которое обеспечивает высокое качество продаваемой продукции. Но это не значит, что использовать патчкорд, сделанный своими руками, нельзя. Например, он способен прийти на помощь, когда срочно нужно произвести подключение устройства к сети, а готового патч-корда рядом нет. В этом случае самодельный монтажный шнур - единственный выход. Но, ни в коем случае его нельзя использовать для соединения активного сетевого оборудования и серверов.

Хиты продаж