Патч-корд 5 метров

01 апреля 2014 года

Соединительный шнур, коммутационный кабель, а попросту - патч-корд, что в переводе с английского (patching cord), значит соединительный шнур, это одна из главных составляющих структурной кабельной системы. Он выглядит в виде оптоволоконного или электрического кабеля для соединения от одного электрического оборудования к другому или же к инертному устройству передачи сигнала. Шнур может быть любого типа, но для размеров есть определенные стандарты. Он не должен превышать более 5-ти метров, исключением из правил является лишь расширение «TSB-75» для открытых офисов, согласно которому допускается большая длина. На окончаниях кабеля всегда должны быть коннекторы соответствующие коммутирующим устройствам.

Патч корд 5 метров

Кроссовер это разновидность патч-кордов витой пары, используемых в компьютерной сети. Его особенность заключается в кроссовом (перекрестном) коммутировании концов кабеля с соединителями. При этом производится условие наружного перекрещивания сигналов передачи и приема. Используется в случаях соединения однотипных устройств сети: свитч-свитч, ПК-ПК, и тому подобное. Стоит отметить, что большинство современных устройств распознают тип патч-корда, будь то прямой или кроссовый шнур, а также могут совершать работу в содружестве с любым из этих кабелей. Для сканирования и распознавания скорости используются анализаторы оптического спектра.

Основным отличием соединительного шнура от кабеля внутреннего прокладывания это применение многожильного шнура вместо цельного. Такое действие уменьшает скорость передачи, но повышает гибкость, и понижает минимальный радиус безопасного сгибания шнура.

Для создания патч-кордов используется более гибкие кабели с многожильными проводниками, в отличие от обычного горизонтального или магистрального кабеля с монолитными токоведущими жилами. Это происходит по следующим причинам. В отличие от постоянной линии, защищенной трубками, лотками и другими кабельными каналами, зачастую патч-корды оказываются без защиты. При использовании кабель патч-корда оптического ST ощущает регулярные изменяющиеся механические изгибы и нагрузки, на которые не предназначены, да и просто не рассчитаны стандартные многопарные кабели.

Впрочем, не стоит забывать, что вносящиеся потери гибких кабелей во много раз превышают потери одножильных кабелей. Посему, кабель с проводником, в составе которого есть многожильные проводники, можно применять только при изготовлении перемычек или шнуров, при этом длина шнура не должна превышать определенных размеров. К примеру, длина шнура в горизонтальных кроссах не должна превышать 5 метров. Длина шнура на рабочих местах также ограничивается пятью метрами, исключая случаи использования уменьшения длины постоянных линий в горизонтальных подсистемах СКС и многопользовательских розеток. Чтобы рассчитать максимально допустимую длину патч-корда, используется формула, приведенная в ГОСТ Р 53246-2008. Чтобы обеспечить безопасность эксплуатации структурированных сетей желательно использовать оптические кроссы высокой плотности.

В процессе установки и использования кабельных сетей могут возникнуть проблемы с кабелем нестандартной длины, к примеру, во время подключения слишком далеко стоящего рабочего места или же за необходимостью соединения в оптическом шкафу с укладкой кабеля без запаса.

Сколов отрезок витого кабеля необходимой длины патч-корд можно сделать своими руками. При оконцевании гибких или одножильных витых кабелей стоит убедиться в том, что будут использоваться пигтейлы для соответствующих типов проводников. Ввиду того, что контакты у пигтейлов обладают разными конструкциями ножей, которые обеспечат надежнейший контакт с жилами только лишь своего вида.

Хиты продаж