Патч-корд 3 м

06 мая 2014 года


В больших офисах, где достаточно хорошо развита коммуникационная сеть, необходимо, чтобы обслуживанием такого оборудования занимался специалист. Скорее всего, для обеспечения качественной работы линий связи он посоветует руководству офиса купить настенный шкаф, который в обособленном помещении будет размещать в себе все оборудование, тем самым защищая сотрудников от инфракрасного облучения.

При монтаже оборудования пригодится патч корд 3 м. По своей конструкции и сути это кусок кабеля, который с двух сторон имеет разъемы различного типа. Этот кабель выполняет функции коммутации активного сетевого оборудования с панелями кроссов, соединение розеток с оптическими сетевыми адаптерами. Обозначение 3 м около названия шнура обозначает его параметры, длина такого шнура три метра.

Патч корд 3 м

Патч корды бывают симплексными и дуплексными, это отличие означает тип волокна: симплексные означают одинарное волокно, дуплексные – двойное.

Основные обозначения, на которые необходимо обращать внимание при покупке

Для качественного обслуживания линии связи недостаточно коммутационный шкаф купить, необходимо также выбрать правильно необходимые кабеля.

Перед тем как приобрести шнур необходимо знать его характеристики и определиться, какие из них вам необходимы. Шнуры отличаются типом коннекторов, которые расположены на концах. Одномодовый этот патч корд или многомодовый поможет вам разобраться метки его коннекторе. Желтым цветом обозначается одномодовый шнур, синим, красным или зеленым – многомодовый кабель.

При выборе необходимо учитывать не только тип волокна, а и тип розеток на кроссовой панели или тип разъемов на другом активном оборудовании. Надписи SINGLE MODE мод означают, что необходимо приобрести одномодовый шнур, MULTI MODE- многомодовый. Что касается розеток, то определиться помогут характеристика бокса. У металлических боксах, у розеток с резьбой обычно разъем FC, если на коннекторе есть прорезь, то это - ST. Если боксы пластиковые, то в этом случае выбор увеличивается, необходимо выбирать между разъемами SC, LC. Эти два коннектора отличаются размерами: второй немного меньше .

Пользование шнурами

При пользовании патч кордов 3 м или любой другой длины необходимо постоянно поддерживать их чистоту. Загрязнения на шнуре может быть причиной затухания в сети при передаче данных. Пыль, попадая на поверхность разъема, полностью или частично загрязняет сердцевину оптического волокна, что приводит к возникновению обратного отражения. Также при попадании маленьких микрочастиц пыли на разъем может механически поцарапаться само волокно.

Существует определенный вид загрязнений, возникновения которых может нарушить нормальную работу системы. От прикосновения рук к коннекторам могут появиться жир, который попадая на волокно, может нарушить его деятельность. Необходимо остерегаться пленки от конденсата, которая образуется на патч корде, после применения воды или растворителя на шнуре могут появиться осадки.

Следует быть внимательным при применении любых чистящих средств, чтобы они не оставляли осадки на поверхности волокна. Для идеального разреза шнура можно использовать скалыватели оптического волокна, применение которых не нарушает качество передачи данных.

Во время проверки патч кордов или их временного отключения необходимо на коннекторы одевать насадки или хранить их в специальных пакетиках, для того, что пыль и грязь не забивала разъемы.

Хиты продаж