Пачт-корд – оптический компонент для современных сетей

20 января 2014 года Оптический патч-корд
Оптическими патч кордами называют специальные шнуры, которые используются для того, чтобы соединять оборудование разных типов друг с другом. При монтаже волоконно-оптических систем связи вообще невозможно обойтись без такого элемента, как патч корд купить который не составляет никаких проблем. В современных торговых точках можно найти такие изделия в симплексном и дуплексном виде.

Разновидности патч корда и особенности изделия

В изготовлении патч кордов обычно используется одномодовое или многомодовое волокно. Выбор зависит от предназначения самого патч корда и особенностей каждого конкретного заказчика. Соответственно, для каждого из существующих типов патч кордов используется своя собственная цветовая и буквенно-цифровая маркировка. К примеру, если внешняя оболочка имеет жёлтый цвет, то можно с полной уверенностью сказать, что здесь используется одномодовое волокно. А в тех случаях, когда прибегают к многомодовому, внешняя оболочка имеет оранжевую окраску. Это можно учитывать и при работе с другим видом изделий, например, такой конструкции как кабель дпс. Кроме того, достаточно часто используются специальные типы волокон, которые позволяют уменьшить потери качества даже на изгибах.

Конструкция и используемые для производства материалы


Три или два миллиметра – обычный диаметр для оптических кабелей, которые используются для создания патч кордов. Для дополнительной защиты кабели покрываются буфером, который обычно имеет диаметр в девять десятых миллиметра. Такое покрытие используется для того, чтобы даже при сильных изгибах волокно не было повреждено. Дополнительно к буферному покрытию добавляют слой арамидных волокон сверху. Их главная функция – обеспечение защиты от раздавливающей нагрузки, а так же повышение механической прочности.

Поливинилхлорид используется для изготовления внешнего защитного покрытия в таких конструкциях. Главным достоинством материала в данном случае становится хорошая гибкость, для соединительных шнуров эта характеристика действительно важна. Но, помимо всего прочего, использование этого материала позволяет полностью соблюдать требования по пожарной безопасности. Это особенно актуально в тех случаях, когда кабель прокладывается внутри зданий. Стоит помнить, что в таких случаях, кроме того, пригодится шкаф монтажный настенный и другие типы этой конструкции. Именно они позволят организовать расположение проводов и кабелей во всей системе, организовать доступ к разным элементам в случае необходимости.

Как выбирать патч корды?

Качество коннектора – главный параметр, который определяет, насколько качественным в итоге окажется само изделие. Кроме того, стоит обратить на качество кабелей, которые находятся внутри у патч кордов. В компьютерных системах патч корды становятся важными элементами. Потому на этих изделиях однозначно не стоит экономить, ведь от этого зависит не только скорость передачи данных, но и безопасность самой информации.

Патч корды и цены, их формирование

Существует несколько факторов, которые могут влиять на конечную стоимость патчкордов. Например, такими факторами можно назвать размеры и длину соединительных кабелей. Естественно, чем больше длина, тем больше материала уходит на изготовление патч корда. Потому и стоимость будет выше.

Тип оптического волокна внутри патч корда тоже играет в данном случае не последнюю роль. Как и тип адаптера, например, адаптер fc fc будет отличаться одной стоимостью, адаптеры с другими буквенными обозначениями могут обладать другими характеристиками. Главное – найти специализированный магазин, который может дать гарантию на качество своей продукции.

Хиты продаж