Оптоволоконный кабель - о его особенностях и конструкции

20 января 2014 года Оптический кабель
Оптоволоконный кабель – достаточно распространённое у нас оборудование, которое может понадобиться не только специалистам, но и обычным людям. Потому им тоже будет полезно знать об особенностях строения этого устройства, общей структуре. Это поможет сделать более грамотный выбор.

Общая конструкция

Если кто-то решил купить оптоволоконный кабель, то следует помнить о том, что основой данного изделия становится оптическое волокно. Пожалуй, это единственный материал, который может решать поставленные перед ним задачи качественно и грамотно. Во всяком случае, в современных условиях. Такие оптические волокна состоят из нитей, которые по своей природе абсолютно прозрачны. Для их изготовления современные производители используют разные материалы. Это могут быть стекло или пластик, но только в данном случае им с самого начала придаются особые свойства. Нити из арамида или стеклонити могут выполнять функцию изоляционной прослойки.

Арамид становится особенно удачным выбором, ведь он сочетает в себе хорошую температурную устойчивость и общую прочность. Защитная оболочка изделия требует особого внимания со стороны пользователя. В большинстве случаев её основой становится поливинилхлоридный пластикат. Можно быть уверенными в том, что галогенов в этом материале не будет. Это означает, что при горении изделие не будет выделять вредных для здоровья человека веществ. Следует заметить, в данном направлении отечественные производители практически не уступают европейским.

Особенности современных оптических волокон


Технические характеристики материала как раз во многом обуславливают универсальность оптических волокон. Но значение в данном случае имеют не только такие параметры. Кроме того, не надо забывать, что без дополнительного оборудования конструкция не сможет работать в общей системе. Таким оборудованием, например, может выступать адаптер sc sc. Универсальным оптоволокно во многом становится ещё и потому, что отдельные элементы конструкции могут легко взаимозаменять друг друга, а так же дополнять. Для любого современного оборудования это большой плюс.

Разновидности оптических кабелей

Некоторые изделия в группе оптоволоконных кабелей могут иметь свои особенности, которые отличают их от другой продукции. Главным отличием становится устройство изделий, которое в свою очередь, во многом определяется предназначением того или иного товара. В некоторых случаях может понадобиться дополнительная сварка оптического волокна. В таких случаях лучше обращаться к специалистам в торговых точках.

Помимо всего прочего, надо помнить о том, что в комплектах встречаются дополнительные вспомогательные элементы. К примеру, производители заранее снабжают конструкцию кабеля силовыми модулями, если в составе изделия имеется несколько проводов, но внутри самого кабеля напряжение обязательно должно концентрироваться.

Кроме того, может быть использован дополнительный укрепляющий слой для защиты от влаги и её проникновения внутрь. Либо встречается броня, лучше защищающая от механических повреждений. С этой задачи отлично справляются стальные ленты. Всё зависит от условий эксплуатации.

Типы кабелей и особенности материалов

Часто производители используют специальный гель-герметик для того, чтобы заполнить свободное пространство между отдельными деталями в оптоволоконных кабелях. Благодаря вязкости этого вещества конструкция не теряет своей прочности, в то же время оставаясь гибкой. Современные оптоволоконные сети вообще не обходятся без дополнительных материалов и оборудования, например, такого, как lc lc патчкорд. Только грамотное использование каждого из этих элементов позволить построить общую качественную систему.

Хиты продаж