Оптоволокно - стоимость и особенности

31 марта 2014 года

Оптоволокно представляет собой реализованный физически канал для пропускания световой информации на необходимые расстояния. Конструктивно представляет собой стеклянный световод в специальной оболочке. Свет, проходя по световоду, постоянно отражается от границы световод – оболочка. Это происходит, благодаря меньшему коэффициенту преломления материала оболочки.

Оптические кабели из световых волокон в совокупности образуют разнообразные оптико-волоконные системы связи. Коммутация кабеля чаще всего производится при помощи оптических кроссов, типа ШКОН 8 и других. Построение линий связи при помощи оптоволокна имеет свои особенности и преимущества.

Оптоволокно - стоимость и особенности

Преимущества использования оптоволокна

Применение оптических каналов связи широко распространено, благодаря преимуществам оптоволокна:

  • высокая дальность передачи сигнала без значительного затухания и использования усилителей;
  • надежность оптоволокна как материала, оно не окисляется и не подвержено электромагнитному воздействию;
  • высокая скорость и плотность передачи световой информации;
  • информационная безопасность, световую информацию практически невозможно украсть;
  • высокая огнебезопасность;
  • малый вес и как следствие – удобство при монтаже;
  • отсутствие взаимного влияния оптических волокон между собой.

Такое значительное превосходство перед электрическими способами связи, обусловило широкое использование оптоволокна стоимостью, сравнимой с обычными линиями связи.

Особенности построения оптико-волоконных линий связи

Для организации связи посредством оптоволокна применяются следующие элементы:

  • активные устройства
  • источники излучения - лазеры и светодиоды;
  • регенератор, усилитель и модулятор;
  • фотоприемник;
  • пассивные, включающие в себя оптические муфты, кроссы и кабели.

Коммутация кабелей происходит в кроссах при помощи коннекторов ST, LC, FC, MU, MT-RJ и адаптеров SC LC и им подобных. Сварка оптических волокон происходит при помощи специальной аппаратуры. Наиболее важным моментом в этих сварочных аппаратах является позиционирование до нескольких микрон свариваемых волокон.

Прокладка оптических кабелей в помещениях выполняется с учетом ограничений по деформациям изгиба, растяжения и сжатия. Что касается прокладки кабелей вне помещений, можно выделить несколько вариантов:

  • над землей;
  • под землей;
  • под водой.

Практически 75% всей прокладки производится под землей. Для этого используют специальным образом защищенный кабель ОКГМ. Он предусматривает надземную, подземную и подводную на глубину не более 10 метров прокладку.

Разновидности оптических волокон

Принято выделять два основных вида оптических волокон:

  1. одномодовые;
  2. многомодовые.

Одномодовые волокна подразумевают передачу одной «моды» светового сигнала. Это означает, что по такому световоду проходят световые волны определенной длины и частоты. Такое оптоволокно стоимостью превосходит многомодовое. Толщина световода одномодового оптоволокна составляет 9/125 мкм. Основным преимуществом является малое искажение сигнала, а значит его максимальная передача по дальности в десятки километров.

Многомодовые оптоволокна имеет толщину центрального световода в 50/125 или 62,5/125 мкм. По такому оптоволокну может пропускаться световые волны разных длин. Для таких изделий характерно достаточное затухание и относительно малая дальность распространения. Применение многомодовых оптических кабелей и волокон находит в магистральном оборудовании и для спектрального уплотнения каналов.

На сегодня основная масса оптических кабелей – более дорогие одномодовые. Они широко применяются в кроссовых серверных стойках 19 42U и для построения высокоскоростных линий оптической связи.


Хиты продаж