Оптоволокно разъемы

01 апреля 2014 года

Оптоволокно разъемы представляют собой оптические разъемные соединения, обеспечивающие соединение и разъединение волокон. Сегодня на рынке представлен широчайший выбор самых различных специализированных коннекторов, представленных в двух основных типоразмерах:

  • стандартном;
  • миниатюрном.

Среди них самыми распространенными признаны три стандартных типа разъемов: FC, ST, SC, а также шесть видов миниатюрных коннекторов: MT-RJ, LC, VF-45, LX-5, Opti-Jack, SCDC-SCQC.

Оптоволокно разъемы

Для соединения одномодовых волокон в шкаф ESTAP используются стандартные оптические разъемы. Именно в этом случае к их качеству предъявляются самые высокие требования. К примеру, для создания конструированной кабельной сети используются только разъемы типа FC. Это связано с тем, что они являются единственными в своем роде коннекторами, которые рекомендованы для использования на подвижных объектах за счет обладания высокой устойчивостью к воздействию вибрации и единичным ударам.

Но коннектор оптический FC имеет один основной недостаток, который заключается в обеспечении меньшей плотности монтажа, если сравнивать данный показатель с остальными стандартными разъемами.

Особенности крепления оптических разъемов

Крепление разъема FC в розетке осуществляется посредством накидной металлической гайкой, оснащенной резьбой, разъема ST – байонетной гайки, коннектора SC –пластмассовой защелки. Последний признан самым простым и быстром способом закрепления.

Оптические коннекторы типа ST и SC отличаются менее жесткой конструкцией в отличие от FC, пожтому их использование возможно только для создания стационарных объектов. Что касается миниатюрных разъемов, то плотность их монтажа в два раза меньше. Среди миниатюрных коннекторов наиболее популярны разъемы MT-RJ и LC. Они незаменимы для работы с многомодовыми оптическими волокнами в локальной сети, которая отличается высокой потребностью в увеличении плотности монтажа.

Конструктивные особенности оптических коннекторов

Конструкция оптических разъемных соединителей стандартного размера, размещаемых в шкафы для серверного оборудования, представляет собой два разъема и соединительную розетку. Оптоволокно вклеивается в керамический наконечник диаметром 2,5 миллиметра. Центрирование разъемов в розетке производится посредством плавающего центратора, который имеет вид разрезной втулки, выполненной из керамического материала для одномодового волокна и бронзы для многомодового. Пружины, входящие в конструкцию разъемов, используется для соединения центраторов друг с другом, за счет чего место соединение оптических волокон становится механически развязанным по отношению к корпусу розетки. Существует несколько способов фиксации коннекторов в розетке:

  • резьбовой;
  • байонетной;
  • замковой.

Очистка оптических разъемов

Основным врагом коннекторов является грязь, которая препятствует передаче данных на высокой скорости. Все сетевые приложения требуют высокой пропускной способности, стесняя тем самым бюджет. Поэтому так важно держать в чистоте все оптические соединения. Для этого можно использовать только специализированные аппараты, предназначенные для очистки разъемов:

  •  универсальный очиститель SNR-FCLN;
  • специальные безворсовые салфетки;
  • спирт изопропиловый.

Универсальный очиститель используется для очищения от грязи торцов оптических коннекторов. При этом он позволяет не использовать дополнительные жидкости и салфетки. Очистить коннектор с помощью такого средства можно за пару секунд. Благодаря защитной металлической шторке, загрязнения не попадают на чистящую ленту, что очень важно для регулярного использования в не совсем стандартных условиях, таких как на технических этажах, чердаках и других.


Хиты продаж