Оптический патч-корд LC FC

27 января 2014 года Оптический патч-корд

Название «патчкорд» может в различных технических текстах выглядеть по-разному. Такое часто случается с разными техническими терминами, пришедшими из другого языка. Его пишут и как «патч корд», и как «патч-корд». Все они обозначают одно и то же – коммуникационный, или оптический, шнур.

Вообще различают несколько групп кабелей. Кабели внешней прокладки (например, кабель оксм) обеспечивают связь между зданиями. Для построения магистралей внутри зданий используют кабели внутренней прокладки. И есть еще одна группа – кабели, которые используются обычно для коммутационных шнуров.

С помощью оптических шнуров присоединяют к сетям различное оборудование. Обычно патч-корды используют для внутренних работ. Размещаются оптические шнуры обычно в телекоммуникационных шкафах, или оптических кроссах (боксах). В отличие от муфт, в которых соединение оптических волокон идет напрямую, патч-корды соединяют кабели через коннекторы.

Фактически, патч-корд состоит из оптического кабеля нужной длины, который оконцован двумя коннекторами - одинаковыми или разными. В зависимости от этого, их делят на соединительные (с одинаковыми коннекторами) или переходные (с коннекторами разного типа). В частности, оптическим патч-кордом LC FC обозначают оптический шнур, имеющий коннекторы двух типов: LC и FC.

В соответствии с видом волокна в выбранном оптическом кабеле, патч-корды бывают одномодовыми (SM) и многомодовыми (MM).

Кроме того, они могут быть дуплексными и симплексными. Это значит, что они сделаны из дуплексного (duplex) или симплексного(simplex) кабеля. Выбор шнура обусловлен тем, нужно ли обеспечить двухканальную связь, или одноканальную. При выборе дуплексного патч-корда следует обращать внимание и на соответствие коннекторной пары виду предназначенных для них розеток. Коннекторы могут быть сделаны в раздельном варианте, а могут быть в виде дуплексной сборки. Диаметром кабеля шнуры тоже могут различаться.

Чем еще различаются патч-корды? Типом полировки торцов коннекторов. Так как световой сигнал, пересекая границу двух сред, частично теряется, с помощью такой полировки потери при переходе сигнала из одного оптического кабеля в другой в месте стыка удается сократить. Существуют разные способы полировки торцов коннекторов (например, APC или UPC). Для разных случаев могут потребоваться разные варианты.

Оптический патч-корд LC FC

Итак, оптическим патч-кордом LC FC называют патч-корд переходного типа, имеющий с одной стороны коннектор LC, с другой стороны – коннектор FC.

Оптические коннекторы FC применяются, как правило, в сетях кабельного телевидения, в сетях дальней связи (одномодовые линии), или в специализированных оптических системах.

Они имеют надежное резьбовое соединение. Внутри коннектора расположен наконечник, сделанный из керамики. Его хорошо защищает от всевозможных загрязнений конструкция коннектора. Прочным соединение с оптоволоконным кабелем получается с помощью накидной гайки. Таким образом, соединение оказывается хорошо защищенным от разрушающего влияния вибрации, а зона соединения становится герметичной.

В оптических коннекторах типа LC используется для фиксации механизм-защелка. По своему размеру они в два раза меньше, чем коннекторы FC. Разъемы этого типа имеют маленький наконечник из керамики, диаметр которого в два раза меньше стандартного размера (2,5 мм). Такая миниатюрность помогает разместить на коммутационной панели больше розеток и подключить больше оборудования. Для компактного размещения оборудования обычно подбирается подходящий по размеру телекоммуникационный шкаф, например, бокс оптический 19.

Хиты продаж