Оптический патч-корд FC-SC

27 января 2014 года Оптический патч-корд

Патч-корд оптический – это кусок оптического кабеля, который с обоих концов закрыт коннекторами. Коннекторы могут быть одинаковыми – тогда патч-корд называют соединительным. В этом случае он предназначен соединять два сетевых элемента друг с другом. Патч корды обычно подключаются в оптических боксах или серверных шкафах. Для патч корда FC SC в качестве порта может использоваться розетка SC.

Оптический патчкорд FC SC – это патч-корд, который оконцован с обеих сторон разными оптическими коннекторами: FC и SC. Кабель для такого патч-корда может быть и симплексным (simplex), и дуплексным (duplex), его диаметр – 2 или 3 мм. Он, как и другие оптические шнуры, оконцованные коннекторами разного типа, называется переходным. Этот патч корд часто используется в тех случаях, когда на активном оборудовании, которое должно быть подключенным к сети, разъемы отличаются от разъемов создаваемой сети.

Патч корды оптические FC SC бывают одномодовыми (SM) и многомодовыми (MM), что соответствует виду волокна в выбранном для патч корда оптическом кабеле.
Важный параметр патч корда – тип полировки, которую применили для торцов коннекторов. Необходимость полировки определяется тем, что она помогает существенно снизить потери светового сигнала, когда он переходит через стык из одного оптического кабеля в другой. На сегодняшний день разработано несколько технологий полировки торцов. Самые распространенные из них – это полировка UPC и APC. Разные ситуации требуют применения полировки определенного типа.

Характерные особенности коннекторов FC и SC

Корпус коннектора FC сделан из металла, точнее, это никелированная латунь. Керамический наконечник надежно защищен от любой грязи, что предусмотрено конструкцией. Он очень надежно фиксирует коннектор. Конструктивно сделанная развязка наконечника относительно корпуса устройства удорожает его и делает сложнее, зато коннектор обладает высокой надежностью. Высокую прочность соединения с розеткой обеспечивает использование накидной гайки. Это резьбовое соединение очень надежно. Пластиковый хвостовик коннектора выполняет две задачи - идентифицирует коннектор FC и одновременно защищает оптическое волокно. Коннекторы FC обычно используют с одномодовыми оптоволоконными кабелями, они подходят для сетей кабельного телевидения, систем дальней связи, специализированных систем.

В отличие от коннектора FC, корпус коннектора SC сделан из пластика. Его вместе с хвостовиком специально окрашивают в разные цвета. Если оптический патч корд – одномодовый, применяются коннекторы синего цвета. Если он многомодовый – цвет корпуса и хвостовика будет бежевым. Этот коннектор также имеет керамический наконечник, развязанный с корпусом и оболочкой кабеля. Таким образом обеспечивается устойчивость соединения коннектора с розеткой, он не реагирует на вибрацию или одиночные удары. Коннектору соответствует розетка оптическая sc. Чтобы изготовить дуплексный шнур, коннекторы SC с помощью клипсы можно соединять между собой.

Иногда может потребоваться подключить аттенюатор, чтобы не было перегрузки в активном оборудовании какого-то приемного модуля. Обычно это аттенюатор, имеющий фиксированную величину затухания. Он представляет собой стеклянный фильтр, воздушный зазор или легированный световод. Такие аттенюаторы встраиваются обычно в корпуса оптических розеток, поэтому аттенюатор купить нужно в соответствии с типом розеток в оптическом боксе.

Оптические шнуры FC SC очень часто используются в различных сетях – например, в информационных, или сетях кабельного телевидения.

Хиты продаж